СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ищут источник газовой атаки

Поделиться

Уже не первые сутки жители Волгограда и Волжского ломают голову над тем, что является причиной неприятного химического запаха, до сих пор ощущаемого на большей части территории областного центра и его спутника. Специалисты, как выяснилось, тоже пока не пришли к общему мнению по этому поводу, хотя основные версии уже названы.

Неприятный запах, появляющийся преимущественно по ночам, уже несколько дней беспокоит жителей Волгограда и Волжского. Экологические службы региона пока не дают окончательного ответа на вопрос, что является источником химического зловония, отмечая лишь, что значительных превышений содержания в атмосферном воздухе над Волгоградом и Волжским вредных веществ не выявлено.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко считает, что причину неприятного амбре стоит искать в атмосферных явлениях.

«Уже несколько недель к нам поступают жалобы на неприятный запах в Волгограде, – отметил господин Злепко. – Наши специалисты работают, но источник запаха пока определить не можем. Все дело в том, что сейчас август – месяц, для которого характерны так называемые инверсии, когда холодный воздух находится ниже, чем теплый, и не дает выбросам растворяться в атмосфере. Проще говоря, естественное рассеивание сейчас затруднено облаками. Может быть, никакой аварийной ситуации и нет, просто штатные выбросы с заводов из-за инверсии не могут достигнуть верхних слоев атмосферы и рассеяться».

Власти Волгограда, в свою очередь, не исключают, что виновником запаха мог стать выброс с завода «Химпром».

«Вчера был юго-восточный ветер, который сменился на восточный, – пояснили V1.ru в пресс-службе гордумы Волгограда. – Ветер нес запах с южного промузла. Службы экологического контроля выявили небольшое превышение содержания в воздухе загрязняющих веществ. Выяснением причин и источника запаха сейчас занимаются прокуратура и Росприроднадзор».

В Министерстве экологии и природных ресурсов Волгоградской области тем временем заявили, что для расследования неприятного для обоняния жителей Волгограда и Волжского инцидента создана специальная комиссия, однако ее выводы будут обнародованы только завтра.

«В настоящий момент в целях оперативного выявления источника загрязнения атмосферного воздуха создана рабочая группа из представителей минприроды региона, представителей Росприроднадзора и Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, – отметили в ведомстве. – Кроме того, министерством анализируются данные аналитического контроля проб атмосферного воздуха, отобранных мобильными лабораториями «Городского управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей и природоохранной среды».

Как подчеркнули в минприроды, проверки проводятся на основании многочисленных обращений волгоградцев с жалобами на неприятный запах, ощущаемый на территории большинства районов областного центра.

В природоохранной прокуратуре в качестве основной версии происшествия, как выяснилось, рассматривают не выброс загрязняющих веществ с одного из крупных промпредприятий, а зловонный шлейф от прошедшего мимо Волгограда железнодорожного состава с нефтепродуктами.

«Точного ответа на вопрос, что это было, пока нет, – сразу предупредил прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Руслан Гасанов. – Все замеры уже проведены, но специалисты пока еще окончательного заключения не дали. Поначалу грешили на «Химпром», но выехавшие сегодня на место наши сотрудники подтверждений этой версии пока не нашли. Превышение наблюдается по веществам фенольной группы, но оно достаточно незначительное. Эти вещества выделяются в основном нефтепродуктами, поэтому в качестве основной на данный момент версии мы рассматриваем прохождение мимо Волгограда состава с нефтепродуктами. Возможно, распространению запаха способствовали неблагоприятные метеорологические условия, создавшие застой воздуха, а потом имели место порывы ветра. Версии о том, что виновником запаха мог стать «Химпром», противоречит и тот факт, что от жителей Красноармейского и Кировского района жалоб не так много. Больше всего поступало сигналов от жителей Ворошиловского и Дзержинского районов. Так что самой вероятной версией является на данный момент предположение о том, что неприятную память о себе волгоградцам оставил транзитный состав с нефтепродуктами».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter