V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В пруду Волгограда задохнулась рыба

В пруду Волгограда задохнулась рыба

В пруду садоводческого товарищества «Металлург» наблюдается массовый замор рыбы.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, первыми тревогу забили рыбаки, пришедшие на водоем. Берега пруда были усыпаны погибающей рыбой. Однако пробы воды показали, что всему виной низкий уровень кислорода и никаких вредных примесей в ней не содержится.

Как уточнили в мэрии, сразу же были вызваны природоохранные и правоохранительные органы. Экологи взяли на пробу воду, а сотрудниками полиции был составлен протокол о происшествии. Данный пруд изначально – это естественный водоем, образованный в русле реки Мокрая Мечетка, которая берет начало в Городищенском районе и впадает в Волгу. В пруду рыба была всегда, однако несколько раз водоем пересыхал и рыба уходила. Четыре года назад укрепили плотину и запустили около тонны малька.

СНТ «Металлург» – это крупное садовое общество общей площадью 190 гектаров, на территории которого находится более 2700 садовых участков. По словам председателя СНТ «Металлург» Владимира Пунтусова, для улучшения кислородного режима водоема была установлена искусственная система аэрации. «Пруд оснащен водозаборной системой, и даже в самые засушливые сезоны рыба в водоеме была. Такая ситуация на моей памяти впервые», – говорит Владимир Пунтусов.

Результаты пробы воды, взятой в день гибели рыбы, не выявили в ней наличия вредных примесей. «Вода нормальная, токсичных веществ не обнаружено, – резюмирует руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Юлия Талалайкина. – Причиной гибели рыбы стала жаркая, засушливая погода. Повышенная температура воды в водоеме привела к дефициту кислорода, особенно в утренние часы. Его содержание в воде упало до отметки ниже одного миллиграмма на литр, при нормальном значении в шесть миллиграммов на литр. Никакой опасности для жителей вода не представляет».

Фото: Видео пользователя Дарьи Бурцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем