СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Татьяна Логунова: «Рыба в пруду СНТ «Металлург» попросту задохнулась»

Поделиться

Волгоградцы активно обсуждают массовый замор рыбы в пруду дачного общества «Металлург» Краснооктябрьского района, выдвигая различные версии, вплоть до химического загрязнения водоема. Заместитель директора городской экологической лаборатории Татьяна Логунова уверена, что причиной замора стал катастрофически низкий уровень кислорода в воде.

«16 августа к нам поступила оперативная информация о том, что на водном объекте, расположенном в СНТ «Металлург», произошел замор рыбы, – пояснила госпожа Логунова. – Наши специалисты выехали туда и отобрали пробы воды. Анализ на наличие щелочей и кислот оказался в норме, температура воды на момент взятия проб составляла около +30 градусов, а уровень растворенного в воде кислорода оказался меньше единицы и был просто несовместим с жизнью обитателей водоема. Кроме того, мы сделали анализ на наличие в воде поверхностно-активных веществ, поскольку дачники рассказали, что на берегу пруда находится прачечный комбинат. Концентрация поверхностно-активных веществ оказалась в пять раз ниже нормы. Отрицательным был и анализ на токсичность воды.

Соответственно, можно сделать выводы, что замор произошел только из-за повышения температуры воды и снижения уровня кислорода. Как правило, в жаркую погоду в утренние часы на водоемах складывается такая ситуация. В основном заморы происходят в середине лета, однако в этом году июнь и июль были достаточно щадящими, температура повысилась только в августе. Отмечу, что на этом водоеме подобное случалось неоднократно. Возможно, из-за интенсивного разбора воды при поливе. Добавлю, что буквально сегодня поступило новое обращение о том, что на поверхности пруда появилась нефтяная пленка, которая окрасилась в зеленоватый цвет. Наша лаборатория повторно выехала на место, снова отобрала пробы воды, чтобы сделать более широкий спектр анализов, о результатах которых мы сообщим дополнительно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter