СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Светлом Яре закрыли опасное свинцовое производство

Поделиться

Решением Светлоярского районного суда от 19 августа удовлетворены требования Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора о приостановке опасного производства по производству свинца, осуществляемого ООО «ЭкоКапиталл» в промзоне рабочего поселка Светлый Яр.

Как сообщил V1.ru старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрий Усков, природоохранной прокуратурой совместно с министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области проводились проверки по многочисленным обращениям жителей рабочего поселка Светлый Яр на удушающий запах от производства ООО «ЭкоКапиталл». В ходе проверок было установлены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха, выразившиеся в отсутствии разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух при эксплуатации линии по выплавке свинца, а также нарушения правил эксплуатации газоочистного оборудования. Сумма наложенных штрафов составила 50 тысяч рублей.

Вместе с тем на протяжении полугода предприятие реальных мер по устранению нарушений природоохранного законодательства не принимало, требования контролирующих органов не исполняло, было неоднократно привлечено к ответственности за неисполнение требований, что послужило основанием для направления в суд искового заявления о приостановке части производства до получения разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленный законом срок.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter