СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград украсили топиаром

Необычной новинкой в ландшафтном оформлении Волгограда стало использование искусственных топиарных композиций. В рамках проекта благоустройства города, подготовленного главами Центрального и Дзержинского районов, ландшафтно-дизайнерские изменения должны затронуть 17 площадок. Менее чем за полгода на улицах города уже появились объемные бабочки, огромные фигуры медведей, светодиодные семейства коней, оленей и лебедей, но, по словам сотрудников администрации, – это еще не предел, и вскоре в каждом районе Волгограда появятся новые интересные арт-объекты.

Кони

Первые преобразования коснулись сквера возле ДК «Профсоюзов», где на яркой клумбе, усыпанной разноцветной щепой, появилось семейство коней. Двухметровая фигура, изготовленная из проволоки и покрытая золотой краской, обошлась городу в 32 200 рублей, еще 14 тысяч потребовалось для того, чтобы провести в каркас светодиоды, благодаря которым конь будет виден прохожим даже ночью. На изготовление всего семейства потребовалось 129 900 рублей. Созданием необычных для города фигур занималось волгоградское предприятие «Сад радости».

«Я видел топиарные фигуры на улицах других городов, – рассказывает изготовитель светящихся коней Владимир Осипов. – Тогда я понял, что могу сделать лучше. Попробовал – и у меня получилось! Сейчас очень горжусь своей композицией «Кони», которая расположилась в центре Волгограда».

Радостные комментарии мастера, как и его творения, многие горожане восприняли в штыки, и в Интернете нашлись сотни пользователей, желающих высказаться.

«Что за безвкусица появилась в центре города? Не лучше ли облагородить клумбы, засадив их живыми цветами», – недоумевали волгоградцы. В ответ на резкие заявления горожан представитель предприятия «Сад радости» Юрий Ерматенко вежливо отвечает: «Умельцам, желающим изготовить что-то новое, модное и интересное, мы можем предоставить рабочее место и даже обучить сварке. А по поводу уже готовых композиций скажу, что их дизайн выбирали не мы. В администрации города нам заказали коней – мы сделали. Наша организация может вырастить интересные топиарии в их классическом варианте, то есть с использованием живых растений, но пока такой задачи перед нами не стояло. Отмечу, что если мы говорим о выращивании таких композиций или о покупке уже готовых, то речь идет о суммах, исчисляемых в сотнях тысяч рублей».

Бабочки

Весной в Волгоград прилетела топиарная бабочка, приземлившись на Самарском разъезде. Основу фигуры составляет металлический каркас, покрыта она искусственным ковром. «Топиарной эту конструкцию можно назвать с трудом, – уверена доцент кафедры ландшафтного дизайна ВолгГАСУ Наталья Антонова. – Топиарные композиции в их классическом понимании должны быть изготовлены из живых цветов и растений, сказать же, что использованная для украшения бабочки обшивка выглядит как натуральная, я не могу. Для того, чтобы создать необычные фигуры и достичь интересного декоративного эффекта, растению необходим постоянный полив, подстриг и, само собой, серьезные денежные вложения. Искусственные же композиции не требуют специального ухода и стоят намного дешевле».

Однако сэкономленные на изготовлении и установке «неживой» бабочки средства придется отправить на ее ремонт, ведь фигура оказалась хлипкой и непрочной. Уже через полтора месяца после установки насекомое не выдержало волгоградских погодных условий и «сложило крылья» под напором сильных ветров. После ремонта бабочка, ставшая прочнее и выносливее за счет усиления креплений и всей фигуры в целом, отправилась на улицу Хорошева.

Но, по словам горожан, знакомство с новым арт-объектом по-прежнему затруднительно.

«Фигура, поменявшая свое местоположение, не стала доступнее для волгоградцев, – утверждает студентка ВГСПУ Сабина Ермолаева. – На Самарском разъезде даже подойти к бабочке было практически невозможно. На улице Хорошева наблюдается такое же интенсивное движение автомобилей и отсутствие пешеходного перехода рядом с объемной конструкцией. Волгоградцы попросту не могут поближе рассмотреть фигуру или сделать фотографию с ней».

Медведи

Одновременно с конями и бабочками на площадке улицы Бакинской, засаженной хвойными растениями, расположились два медведя – большое животное, круглыми глазами осматривающее горожан, и зверек вдвое меньше. Прочную опору фигур составляет каркас, а придает им законченный вид искусственный покров.

«Медведи на улице Бакинской – это вообще уникальный для Волгограда проект, – уверена глава Центрального района Валерия Кроман. – Искусственное зеленое покрывало, которым обернуты наши медведи, – это не финальный вид топиарных фигур. Агрономы выращивают в питомнике специальную вьющуюся траву, которую мы посадим там осенью. Она многолетняя, и с каждым сезоном будет все плотнее и плотнее обвивать медведей. Может быть, уже со следующей весны мы будем формовать ее под медведей, то есть их фигурки будут не гладкие, а стриженые».

Уникальные фигуры оказались и самыми дорогими – из бюджета города на их изготовление потрачена сумма в 171 755 рублей. Но, по мнению ландшафтных дизайнеров, такая композиция больше остальных напоминает настоящий топиарий, а значит вполне естественно, что стоить она должна дороже проволочных фигур.

«Все специалисты удивлены, почему объекты, появившиеся в центре города, называют топиарными? Если разбираться, то это просто конструкции из проволоки, которые могут стать основой для произрастания «живого» лебедя или оленя, ведь есть каркасный способ оформления топиариев, – уточняет ландшафтный дизайнер, отказавшаяся от авторизованного комментария. – Конечно, мы за живое, натуральное и ярко-зеленое, но все же лучше иметь хоть такие инсталляции, чем вообще ничего. Валерия Александровна консультировалась с нами как со специалистами, узнавала, во сколько могут обойтись городу топиарии. Ей нравятся натуральные композиции, но, видимо, потратить столь внушительные суммы на благоустройство администрация не может, хотя есть информация о том, что на эти цели из бюджета муниципалитета выделена колоссальная сумма в размере 40 миллионов рублей».

Олени

Сотрудники администрации сочли первый опыт установки топиарных фигур успешным и продолжили сотрудничество с организацией «Сад радости», потратив на новую композицию около 130 тысяч рублей. Вслед за «золотыми» конями, объемными бабочками и медведями на бульварной части проспекта Ленина появились светодиодные олени.

«Композиции с лошадьми понравились мне больше, – рассказала представительница арт-студии «Дизайн сада 34» Наталья Седова. – И кони, и олени выдержаны в едином дизайнерском решении, однако площадка вокруг новой композиции никак не обыграна, и за счет этого фигуры не заиграли. Я как ландшафтный дизайнер всегда голосую за обилие живых растений. И если бы олени были изготовлены из природных материалов, смотрелись бы, конечно, богаче и интереснее. Но здесь вновь появляется много сдерживающих факторов: топиарии сложно обслуживать, тем более в нашем климате. Если же не мечтать, а исходить из условий существующих реалий, то, на мой взгляд, придать семейству животных новый вид, украсить их, собрать разрозненное пространство воедино поможет обрамление из живых цвето».

Лебеди

В конце мая коллекция топиарных фигур Волгограда вновь пополнилась. Сразу после цветения ярких тюльпанов в центре города были установлены два светодиодных белых лебедя.

«Эта композиция как нельзя лучше вписалась в облик города, – считает директор ООО «Сад радости» Ольга Ермаченко. – Было бы лучше, если бы лебеди появились в городе еще в 2013 году, ведь он был обозначен как год семьи, а лебеди символизируют любовь, верность, искренность и нежность. Проезжая по центру, замечаю, что именно эта композиция привлекает внимание горожан и заставляет их остановиться, чтобы сделать фотографии».

По задумке организаторов благоустройства, птицы должны быть окружены цветами белого и сиреневого цвета для имитации водной глади. Сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз» высадили клумбы нежных оттенков, и лебеди «поплыли» по водной глади.

«Птицы – самые удачные фигуры в нашем городе, – считает волгоградец, прогуливающийся по центру города. – Они несут аллегорический смысл, а вот что производители хотели нам сказать оленями или зелеными медведями, я так и не понял. Может, лебеди так запомнились мне и благодаря целостности композиции, которую создают живые цветы – голые площадки вокруг тех же оленей мешают восприятию».

Однако долго радовать горожан нежная палитра цветника не смогла – через несколько дней после создания цветочной композиции вандалы вырвали растения и лишили лебедей «озера».

«Обидно, что кто-то создает красоту, а кто-то ее уничтожает. Мне часто говорят о том, что было бы лучше изготовить композицию из живых цветов, – продолжает Анастасия Губина. – Но если на топиарных лебедей или коней можно положиться – мы тестировали их: они выдерживают вес около 100 килограммов, и их не так просто разрушить, потому что фигуры закапываются в землю и закрепляются там скобами, то что было бы с топиариями?»

Дерево мира

Центральной композицией в списке арт-объектов, установленных в городе, стало пятиметровое Дерево мира, «выросшее» на Аллее Героев. Цветочный шар диаметром 3,5 метра декорирован 56 «цветами». Обрамляют яркую светодиодную фигуру бетонные клумбы, стилизованные под гранит. Создатели объекта рассчитывали, что цветы помогут композиции раскрыться по-новому, стать интереснее и привлекательней: «Этот шар имитирует Дерево мира, – поясняет глава Центрального района. – Пестрые цветы, которые мы поместили на купол дерева, светятся ночью яркими огоньками. Все десятки проводов светодиодного дерева спрятаны под его «корой». Композиция будет радовать жителей Волгограда и гостей города очень долго. Даже когда мы устанавливали эту инсталляцию, к нам подходило много людей, интересовавшихся, что это будет и когда заработает. Кстати, светящееся Дерево мира будет видно почти с любой точки Аллеи Героев – от улицы Советской и до Вечного огня».

Такая перспектива не обрадовала волгоградцев, раскритиковавших появившийся на центральной улице города слишком вычурный арт-объект. С горожанами согласны и компетентные специалисты, удивившиеся такому дизайнерскому решению.

«Я категорически против всех этих непонятных элементов из пластика и инертных материалов, – поясняет вице-президент Союза ландшафтных архитекторов России Элина Красильникова. – Нужно привносить в наш город природу, а не пылесборники. Это так называемое Дерево мира было бы как нельзя кстати в детском саду, где ему порадовались бы дети. Но устанавливать его в центре города-героя – это безобразие». Предпочитая разные формулировки, дизайнеры Волгограда сходятся в одном: Дерево мира выгоднее смотрелось бы на участке, удаленном от центральных улиц.

Между тем композиция, привезенная в Волгоград из Санкт-Петербурга, по своей стоимости превосходит все ранее установленные арт-объекты. По словам Валерии Кроман, новая инсталляция –самая дорогая в Волгограде.

Футбольный мяч

Одним из последних приобретений Волгограда стал огромный футбольный мяч, занявший место в зеленой зоне разделительной полосы на Центральном стадионе. Объемная трехметровая фигура является символом предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдет в Волгограде в 2018 году. Конструкция имеет пластиковые вставки и обтянута искусственным газоном, лишь издалека напоминающим натуральный. Вскоре одиноко стоящую композицию дополнит еще один мяч, а траву разбавят цветочные клумбы и объемные фигуры велосипедистов, метателей и бегунов, призванные пропагандировать спорт.

«Фигура мяча не оставит равнодушными любителей футбола всех возрастов, – убежден игрок футбольного клуба «Волгоград» Павел Полянинов. – Футбольный мяч – символ единства и мира, дружбы и равенства. Бесспорно, появление в нашем городе фигур, символизирующих самый популярный вид спорта, собирающий аншлаги на стадионах и объединяющий миллионы болельщиков у телеэкранов по всему миру, – правильный шаг. Надеюсь, что, начиная с малого, мы придем к строительству и спортивных площадок, и тысячных стадионов».

Велосипед

Интересной и привлекательной для горожан стала площадка на пересечении улицы Родимцева и Чуйкова. Волгоградское предпринимательство во главе с руководством магазина-кулинарии при участии администрации Центрального района подарило городу благоустроенную клумбу. В кратчайшие сроки на небольшом участке были высажены цветы и газон, а центральное место в композиции занял кованный велосипед с несколькими цветочными кашпо, покрытый золотой краской. Благоустраивая площадку, ее создатели позаботились о наличии лавочек, аккуратно вымощенных дорожек и урн.

«Мы с внуками почти каждый день приходим гулять именно в это место, – рассказывает волгоградка Валентина Рогозова. – Интересный и своеобразный проект для нашего города. Любопытно было наблюдать за постепенным оформлением клумбы: в один день появился газон, дальше – цветы, потом уже и сам велосипед установили. С каждым привнесенным штрихом композиция становилась ярче и красивее, но лишь, когда рабочие закончили установку лавочек, она стала выглядеть как единое целое. От внешнего облика нашего города зависит мое настроение – теперь я нашла уголок, где наслаждаюсь природой. Для детей это вообще отличное решение, мои внуки готовы играть здесь целыми днями».

Увлечение условно топиарными композициями в Волгограде не прекращается, и в рамках проекта благоустройства города вскоре в Волгограде распустит свои крылья сказочная жар-птица, найдет пристань корабль, на клумбу, располагающуюся на пересечении улицы Бакинской и проспекта Ленина, прилетят голуби. Коллекцию светодиодных птиц планируется пополнить и яркими павлинами, которые «остановятся» на центральной набережной. «Сейчас мы готовим новые интересные фигуры, – подытоживает Анастасия Губина. – Учитываем прежний опыт, вносим какие-то новшества и улучшения в наши композиции. Надеюсь, что, сотрудничая с озеленителями, флористами, мы сможем преобразить десятки площадок Волгограда, придав им новый интересный облик».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter