СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Крупнейший пруд Волгограда потравила жара

На одном из самых крупных прудов Волгограда – водоеме в русле Мокрой Мечетки у садоводческого товарищества «Металлург» в Краснооктябрьском районе – произошел массовый замор рыбы. Официальная причина странного явления – жара. Впрочем, некоторые специалисты не исключают, что рыба могла погибнуть в результате химического отравления пруда. Этой версии придерживаются и местные жители.

Первыми тревогу забили рыбаки, пришедшие на водоем. Берега пруда были буквально завалены погибающей рыбой и раками. Причем трупы обитателей водного мира были покрыты странным сине-зеленым налетом.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, сразу же после поступления сигнала о ЧП были вызваны природоохранные и правоохранительные органы. Экологи взяли на пробу воду, а сотрудниками полиции был составлен протокол о происшествии.

СНТ «Металлург» – крупное садовое общество общей площадью 190 гектаров, на территории которого находится более 2700 садовых участков. Сам пруд изначально является естественным водоемом, образованным в русле реки Мокрая Мечетка, которая берет начало в Городищенском районе и впадает в Волгу. В пруду рыба была всегда, однако несколько раз водоем пересыхал и рыба уходила. Четыре года назад плотину укрепили и запустили около тонны малька. По словам председателя СНТ «Металлург» Владимира Пунтусова, для улучшения кислородного режима водоема была установлена искусственная система аэрации. «Пруд оснащен водозаборной системой, и даже в самые засушливые сезоны рыба в водоеме была. Такая ситуация на моей памяти впервые», – говорит Владимир Пунтусов.

В мэрии заявили, что результаты пробы воды, взятой в день гибели рыбы, не выявили в ней наличия вредных примесей. «Вода нормальная, токсичных веществ не обнаружено, – резюмирует руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Юлия Талалайкина. – Причиной гибели рыбы стала жаркая, засушливая погода. Повышенная температура воды в водоеме привела к дефициту кислорода, особенно в утренние часы. Его содержание в воде упало до отметки ниже одного миллиграмма на литр при нормальном значении в шесть миллиграммов на литр. Никакой опасности для жителей вода не представляет».

Председатель СНТ «Металлург» Владимир Пунтусов не видит причин не доверять выводам экологов, хотя и отмечает, что такого с прудом не случалось раньше никогда, даже в гораздо более жаркие годы.

«Раньше, когда дамба была меньше, весь водоем пересыхал и превращался в лужу с илом, поскольку вода быстро размывала дамбу. Тогдашняя рыба, которая здесь водилась – карась и красноперка – ожидали «большую воду», спрятавшись в иле, – рассказывает он. – Три года назад мы запустили в пруд около тонны мальков зеркального карпа, сазана, толстолобика и других рыб. Экологи сделали вывод, что уровень кислорода в воде в шесть раз меньше положенного, поэтому рыба и задохнулась. Несколько дней назад температура была высокая, и почти вся рыба ушла на глубину, где собралась такая масса рыбы, что им не хватило кислорода. Если людей в одну комнату согнать, выйдет то же самое. Специфический запах, который источает водоем, – это затхлая вода. В пруду погибла не вся рыба: на моих глазах один рыбак выудил трехкилограммового сазана, другие дачники собирали по берегу живых раков. Съели и ничего – все живы-здоровы».

Активисты, которые и обнародовали эту историю в одной из групп в соцсети, напротив, убеждены в том, что официальная версия гибели рыбы в пруду не имеет ничего общего с реальностью.

«Я сама ветеринар и знаю, что падеж рыбы из-за отсутствия кислорода в таких больших количествах не бывает. Кроме рыбы, на берегу погибло очень много раков. А раки водятся только в чистой воде, а поскольку вода чем-то загрязнена, раки выползают на берег за кислородом, – отметила активистка Дарья Бурцева. – По нашей инициативе сегодня утром сюда приезжала ветслужба. Они сделали забор воды в двух местах – у «аэратора» и возле берега, а также осмотрели мертвых рыб разного вида. Они сделали анализы и заключили, что в воде есть метан. Что уж говорить – мы сами видели, что на некоторых особях есть следы непонятного зелено-синего концентрата. Это не водоросли, это именно химия».

Этой же точки зрения придерживаются и местные жители. Они считают, что рыба в пруду была кем-то отравлена.

«Я живу тут с детства, и такое я вижу первый раз, – говорит дачник Анатолий Попов. – Причина одна – химия. Кто-то что-то сбросил – это даже к бабке ходить не надо, потому что сдох рак. А если сдох рак – это самый лучший индикатор того, что вода чем-то заражена. Я хожу через пруд каждый день. Если бы рыба задыхалась, она поднималась бы из глубины наверх, но такого не было. Она сразу всплыла вверх брюхом».

По мнению директора информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елены Васильевой, поскольку массовая гибель рыбы произошла в Волгограде, нельзя исключать никакой версии. Она считает, что есть основания не доверять выводам официальных властей в связи с их возможной ангажированностью.

«Возможно, рыба в пруду погибла даже не от жары, а от резкого роста сине-зеленых водорослей, – отмечает госпожа Васильева. – Но при этом не стоит отметать с порога и версию о химическом отравлении пруда. Что касается позиции официальных властей, то она для меня отнюдь не является непоколебимо-авторитетной. Наши чиновники вообще ведут себя, на мой взгляд, достаточно своеобразно. В то время, когда горожане задыхаются от мерзкого запаха, они отказываются замечать что-либо. При этом в одном министерстве охраны природы Волгоградской области работает несколько сотен человек. Все правительство Англии насчитывает 50 человек. В Волгограде только в департаменте охотничьего хозяйства сидит около ста человек. Они что там делают? Раньше инспектора сидели в засадах и караулили тех, кто подъезжает и сваливает мусор. Сейчас этого никто не делает, для инспекторов выезд на проверку – целое событие.

Но это далеко не самые большие странности, касающиеся наших чиновников. В Волгограде любое ИП если что-то нарушит, его в бараний рог согнут, вывернут мехом внутрь и будут долго пинать. А некоторые промпредприятия годами производят несанкционированные выбросы, травя при этом весь город, но чиновники этого почему-то в упор не видят. Поэтому я считаю, что есть все основания для проверки действий, а вернее сказать, бездействия чиновников на коррупционную составляющую».

Фото: Фото Анны РУБЛЕВОЙ, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter