V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Руководство ВМЭС подозревают в хищении миллионов

Руководство ВМЭС подозревают в хищении миллионов

Накануне прошли обыски в офисах фирм-подрядчиков МУПП «ВМЭС» (Волгоградские межрайонные электросети) и на дому у руководителей этих структур. Полиция подозревает, что эти фирмы являлись однодневками и были созданы с единственной целью: чтобы руководители МУПП «ВМЭС» смогли обналичить снятые со счетов предприятия средства в размере 60 миллионов рублей.

Обыски были проведены в фирмах, которые в рамках контрактов на производство подрядных работ выполняли электромонтажные работы на линиях воздушной электропередачи.

«В ходе проверочных мероприятий было установлено, что ВМЭС путем заключения договоров с контрагентами по модернизации электрооборудования перечислял денежные средства, которые впоследствии были переведены на счета фирм, имеющих явные признаки однодневок, – сообщили V1.ru в ГУ МВД России по Волгоградской области. – В общей сложности было переведено около 60 миллионов рублей. Оперативные мероприятия проведены в офисах порядка десяти фирм. В ходе обысков изъяты компьютерная и оргтехника, печати, бухгалтерские документы, счета. В настоящий момент все изъятые материалы анализируются, в ближайшее время будет принято процессуальное решение».

В мэрии и гордуме Волгограда пока никак не комментируют скандальную ситуацию, ссылаясь на то, что прежде намерены дождаться результатов проводимой правоохранительными органами проверки.

В МУПП «ВМЭС» по поводу инцидента с обысками также хранят молчание. Главный инженер предприятия Сергей Киктев заявил лишь о том, что об обысках он узнал из прессы, и эта информация стала для него неприятным сюрпризом.

Другой сотрудник МУПП «ВМЭС», пожелавший остаться неназванным, считает, что предположения налоговой инспекции и правоохранительных органов о наличии коррупционной подоплеки в действиях руководства предприятия несостоятельны.

«Насчет якобы фиктивных договоров с подставными подрядными фирмами могу сказать так: в 2009 году, когда мы забирали сети, износ сетей и оборудования в среднем по городу составлял 83 процента, – отметил собеседник. – Сейчас по последним данным бухгалтерского учета износ составляет всего 49 процентов с копейками. То есть за эти пять лет мы обновили практически половину оборудования. Все это можно легко проверить, проехав по городу и лично убедившись в том, какое количество оборудования отремонтировано и реконструировано. Ошибки есть у всех, но в то, что у нас на предприятии происходило хищение средств, тем более в таких значительных объемах, я не верю».

По словам экс-вице-премьера регионального правительства Романа Гребенникова, нынешние события вокруг МУПП «ВМЭС» не являются для него какой-то неожиданностью.

«В течение последних четырех лет МУПы фактически грабятся, – считает политик. – Разными способами и разными командами: иногда местных, иногда приезжих менеджеров. Теперь это уже делают многие внешние и конкурсные управляющие. Большинство МУПов за время правления временщиков доведены либо до банкротства, либо до предбанкротного состояния. Информация о выводе и отмывании каких-то средств хорошо укладывается в картину происходящего. Все это вполне возможно. При том бардаке, который творится в городе сейчас и творился еще четыре года до этого, можно сказать, что это вполне естественное явление. Но самое главное – я и сейчас не вижу никаких изменений. Я вижу камышинского мэра, который сидит у нас, почему-то сити-менеджером – человека, который за все время работы на сегодняшнем месте не смог доказать свою эффективность и состоятельность. Какой-то работы по исправлению ситуации я не вижу. Областное начальство стучит по столу и хмурит брови, а в Волгограде как воровали, так и воруют».

Экс-вице-мэр Волгограда Олег Капустин, в свою очередь, указывает на то, что правоохранители «бьют по хвостам», тогда как необходима серьезная системная работа по предотвращению хищения бюджетных средств.

«Масштабы возможного воровства на предприятии, конечно, впечатляют, – говорит господин Капустин. – Но меня интересует другой вопрос: если бы в области не поменялась власть, все так бы и продолжалось? Где правоохранительные органы были раньше? Они что, до сих пор не видели коррупцию, а сейчас вдруг прозрели? За что они деньги получают? Ведь ни у кого нет сомнений в том, что хищения носили системный характер. Почему мы «бьем по хвостам», не занимаясь при этом искоренением причин этого явления? Я уже не говорю о том, что поймали только одних, а скольких упустили?

Я отдаю себе отчет в том, что полностью коррупцию не изжить, она во всем мире есть, но масштабы коррупции можно и нужно минимизировать. Если брать Волгоград, то масштабы воровства ужасают, и это даже если опираться только на данные СМИ. Какой бюджет вынесет такое наглое многомиллионное расхищение средств? Нужно сделать так, чтобы чиновник даже помыслить не мог о краже бюджетных средств. Должен работать принцип неотвратимости наказания. Я согласен с теми депутатами Государственной думы, которые говорят о необходимости введения конфискации имущества, причем не только самого коррупционера, но и членов его семьи. Это действенная мера, которая многих остановит. Но мы пока только сотрясаем воздух декларативными заявлениями, а деньги тем временем утекают со страшной силой».

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26 июля этого года МУПП «ВМЭС» признан банкротом, в отношении предприятия открыто конкурсное производство. По мнению наблюдателей, банкротство крупнейшей электросетевой компании областной столицы имело ярко выраженный искусственный характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем