СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стоимость моста через Волгу завысили почти на миллиард

Поделиться

Стоимость строительства Второго пускового комплекса моста через Волгу была искусственно увеличена волгоградскими чиновниками на 887,6 миллионов рублей. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты РФ по итогам контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (в 2010–2020 годах)» за период с 2012 по 2013 год».

Как сообщили V1.ru в Счетной палате РФ, проверкой установлено, волгоградским миндортрансом при строительстве моста через Волгу не осуществлялся должный контроль за целевым использованием аванса, перечисленного подрядной организации – Мостотряду-57. В нарушение условий контракта средства федерального бюджета были использованы не по назначению.

В ведомстве отмечают, что, согласно контракту, аванс может быть использован только на приобретение конструкций и строительных материалов. Вместе с тем Мостотряд-57 из средств аванса в размере 2,8 миллиарда рублей в 2013 году приобрел строительных материалов на 660 миллионов рублей. Оставшаяся часть аванса в размере 2,1 миллиарда рублей была зачтена сторонами в счет выполненных в 2010–2013 годах строительно-монтажных работ.

По причине необоснованного применения индексов-дефляторов инвестиций в основной капитал (применяются для формирования начальной цены контракта) при оплате работ, выполненных в 2012–2013 годах, стоимость строительства Второго пускового комплекса увеличилась на 887,6 миллионов рублей (в соответствии с условиями контракта работы должны были быть выполнены в 2010 году).

Часть авансовых средств, перечисленных в декабре 2012 года – 821,8 миллиона рублей – была зачтена подрядчику за работы, выполненные в предыдущие периоды. В том числе за 2010 год – 74,6 миллионов рублей, за 2011 год – 22,1 миллиона рублей, за 2012 год – 725,1 миллионов рублей.

При этом, как подчеркивают в Счетной палате, в бухгалтерском учете миндортранса Волгоградской области задолженность перед подрядчиком за выполнение указанных работ не числилась.

В нарушение требований Госстроя России, миндортранс Волгоградской области также изменил условия контракта в части расчетов за временные здания и сооружения и оплатил в 2013 году 28,9 миллионов рублей без наличия первичных документов, подтверждающих фактические расходы подрядчика.

Строительство части Второго пускового комплекса мостового перехода через реку Волга осуществляется на землях лесного фонда (37,4 гектара), которые находятся в федеральной собственности. Назначение земель не предусматривает размещение на них мостовых переходов. Тогда как областным миндортрансом так и не оформлены правоустанавливающие документы на 81,3 гектара земли или 62,9% от потребности, согласно инженерному проекту строительства Второго пускового комплекса (129,3 гектара).

По итогам рассмотрения отчета коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление исполняющему обязанности губернатора Волгоградской области и информационное письмо в ФСБ России.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter