СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде из-за ЧП с детьми пройдут внеплановые проверки домов

Поделиться

В связи с инцидентом в Кировском районе Волгограда, где в результате обрушения козырька подъезда пострадали трое детей, пройдут внеплановые проверки жилого фонда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, для выяснения всех обстоятельств ЧП создана межведомственная комиссия с участием правительства региона, городских властей и прокуратуры.

Напомним, 25 августа в жилом доме по улице Маресевой в Кировском районе Волгограда рухнул бетонный козырек подъезда. Травмы получили три девочки 10–11 лет – они были госпитализированы в хирургическое отделение 15-ой больницы, их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.

Лечение маленьких пациенток находится на контроле областного минздрава. По словам врачей, при обрушении бетонной плиты они получили ушибы, переломы и сотрясения – к консилиуму привлечены ведущие нейрохирурги клиники, детям проведена процедура компьютерной томографии. Угрозы для жизни нет, девочкам оказывается вся необходимая помощь.

По заявлению областных властей, случай в Кировском районе Волгограда будет тщательно расследован, а виновные в ЧП будут установлены и наказаны в соответствии с законом. Областному Госжилнадзору дано указание усилить контроль в части состояния жилого фонда. С сегодняшнего дня управляющие компании и городской департамент ЖКХ должны начать внеплановые рейды для обследования многоквартирных домов.

Отметим, что, по предварительным данным, пятиэтажка по улице Маресевой, 5А 1963 года постройки не входила в число аварийных, однако и капитального ремонта здесь не было. Осмотр конструкций показал, что бетонная плита над входом в подъезд держалась на двух опорах, которые были повреждены коррозией. Теперь специалистам и правоохранительным органам предстоит точно определить причины ЧП, установить виновных и привлечь их к ответственности.

Областной Госжилнадзор намерен отработать ряд профилактических мер, которые будут касаться деятельности управляющих компаний. Все они с сентября этого года до мая следующего, согласно федеральному закону, пройдут обязательное лицензирование. Дальнейшая их работа на коммунальном рынке будет напрямую зависеть от качества обслуживания многоквартирных домов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter