СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Полицейские организовали на Волге и Дону облаву на браконьеров

Поделиться

Волгоградские полицейские вместе с сотрудниками рыбоохраны провели в акватории рек Волга, Дон, Цимлянском водохранилище масштабный рейд. Его итогом стало задержание трех групп браконьеров.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, на реке Волга в Светлоярском районе были задержаны двое неоднократно судимых за браконьерство местных жителей. С помощью пяти самоловно-крючковых снастей (так называемые «порядки») и двух 90-метровых сетей подозреваемые осуществляли вылов рыбы осетровых видов. У задержанных изъята лодка «Крым» с двигателем «Ямаха-25», а также запрещенные снасти.

В Краснооктябрьском районе Волгограда, также на Волге, за незаконную добычу водных биоресурсов задержаны двое волгоградцев, которые установили в воду четыре 90-метровые сетки. У них изъято плавательное средство, браконьерские снасти.

На реке Дон в районе города Калач-на-Дону за незаконную добычу водных биоресурсов задержана группа лиц, состоящая из двух ранее судимых за браконьерство местных жителей, которые также с использованием сетей осуществляли преступный вылов рыбы.

По всем трем фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная организованной группой». Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данные деяния, – лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, в ходе проводимых мероприятий в Верхнем Плесе Цимлянского водохранилища в районе поселка Черкасово Калачевского района за незаконную добычу водных биоресурсов задержан ранее судимый за браконьерство 40-летний местный житель. Из незаконного оборота изъяты лодка, сеть, четыре раколовки, 700 раков, 30 килограммов рыбы частиковых видов. Также на реке Дон в Калачевском районе за незаконную добычу водных биоресурсов задержан неработающий житель, у которого изъяты лодка «Казанка» с мотором и трал для ловли раков.

С начала 2014 года сотрудниками подразделений экономической безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области пресечен 21 факт браконьерства, пять случаев незаконного оборота ценных видов водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, шесть фактов сбыта водных биоресурсов, добытых преступным путем, девять – реализации продукции водных биоресурсов не соответствующего качества. Из незаконного оборота изъято: 32 лодки, орудий массового уничтожения (сетей) – 7000 метров, рыбы ценных видов 3000 килограммов, икры рыб осетровых видов 45 литров.

Фото: Видео пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter