СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Чиновники пытаются выселить особых детей

Поделиться

Чиновники регионального Минобра объявили о реорганизации школы-интерната №1 для детей с отставанием в умственном развитии, расположенной в Ворошиловском районе Волгограда, в центр инклюзивного обучения. Преподаватели и родители убеждены, что делается это с единственной целью – под благовидным предлогом выселить детей. Они считают, что на здание положили глаз чиновники от образования, чье министерство находится буквально через дорогу от интерната.

Школа-интернат №1, расположенная на Циолковского, 38, является специализированным образовательным учреждением для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Иначе говоря, здесь учатся дети с отставанием в развитии, в том числе с такими диагнозами, как аутизм и синдром Дауна. Это старейшее заведение такого типа в Волгограде, ему уже более 60 лет.

Накануне руководство школы-интерната было поставлено чиновниками регионального министерства образования и науки в известность о том, что образовательное учреждение будет преобразовано в некий центр инклюзивного образования, причем сама модернизация проводится в спешном порядке и должна быть завершена уже в этой году. Эта новость стала полной неожиданностью как для преподавательского состава интерната, так и для родителей детей, которые там обучаются. Вскоре выяснилось, что суть реформы сводится, по сути, только к смене «вывески», однако при этом из здания планируется выселить большую часть детей, которых инициаторы реорганизации собираются распределить по другим коррекционным школам города.

Стоит особо отметить и то, что из пяти волгоградских учреждений подобного типа чиновникам приглянулась именно школа-интернат №1, здание которой находится в прекрасном состоянии и, что вызывает особые подозрения, располагается всего в двух–трех минутах ходьбы от областного Минобра, который расквартирован по адресу Огарева, 6.

«Пообщавшись с чиновниками, мы поняли, что они сами толком не знают, что они хотят сделать с нашим интернатом, – сообщил V1.ru источник, близкий к учреждению. – Причем слухи о том, что интернат закрывают, ходили еще с весны, однако из министерства образования никакой официальной информации на этот счет не было. И вдруг 21 августа появляется приказ о реорганизации. В чем она состоит? По сути, только в переименовании в центр инклюзивного обучения, поскольку все то, что они якобы планируют создать на базе нашего интерната, уже давно и успешно здесь функционирует, разве что без применения новомодного словечка «инклюзивный». При этом большинство детей планируется выселить и распределить по другим коррекционным школам, а на их место чиновники якобы собираются посадить методистов, которые будут здесь всем руководить.

При очевидной поспешности и непродуманности реорганизации возникает вопрос: почему именно наш интернат оказался в поле зрения чиновников? Этот вопрос активно задают и родители. Ответ, по всей видимости, лежит на поверхности: здание хоть и не новое, но находящееся в отличном состоянии, да еще и расположенное в двух шагах от регионального министерства образования и науки. Они на Огарева, мы на Циолковского. Трамвайные пути перешел, и ты уже попадаешь во двор интерната. Очень удобно для чиновников: детей выселить, а самим обосноваться в здании интерната, прикрываясь заботой о детях и перспективными методиками обучения».

В министерстве образования и науки Волгоградской области тем временем заверили, что опасения сотрудников интерната и родителей обучающихся в нем «солнечных» детей не имеют под собой никаких оснований.

«Суть реорганизации ГОУ «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №1» заключается в создании на базе образовательного учреждения центра инклюзивного образования детей-инвалидов, – пояснили V1.ru в ведомстве. – Права детей, уже обучающихся в школе-интернате, затронуты не будут, они продолжат учебу».

Ситуацией с подозрительно выглядящей реорганизацией интерната для детей с отставанием в развитии уже заинтересовался уполномоченный по правам инвалидов Александр Олейников, который заявил о намерении разобраться в этом вопросе.

«Слухи не всегда совпадают с реальностью, – отметил омбудсмен. – Тем не менее я намерен досконально разобраться в ситуации с этой школой-интернатом. Собираюсь заняться этим завтра же».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter