СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Экологи-общественники ищут источник выбросов в атмосферу Волгограда

Общественный экологический контроль Волгограда назвал два предположительных виновника зловонного запаха, накрывшего 27–28 августа южные районы города.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской областной общественной организации «Волгоград-Экопресс», менее чем за сутки, с вечера 27 и до полудня 28 августа на общественную горячую линию позвонили несколько десятков человек практически со всего Красноармейского района. Люди жаловались на сильный химический запах, вызывающий раздражение гортани, тошноту и даже рвоту. Звонки поступали не только от жителей, но и из офисов, а также из 22-й и 16-й больниц района. Пациенты больницы №22 пожаловались на то, что у них резко ухудшилось самочувствие, а врачи не знают, как им помочь. Некоторые из жителей, сославшись на свое химическое образование, обращали внимание на то, что это достаточно новый запах, сильно напоминающий применяемые в сельском хозяйстве ядохимикаты.

Анализ проб атмосферного воздуха, проведенный независимой лабораторией Центра экологического контроля на типичные для района загрязняющие вещества: сероводород, хлор, углеводороды – не показал значительного отклонения от фона. Кроме того, анализ проб атмосферного воздуха, выполненный специалистами Центра экологического контроля по расширенному перечню (почти 60 показателей), включающему специфические для предприятий южного промузла вещества (спирты, ароматические углеводороды, хлорорганические соединения и так далее), также не дал никаких результатов.

Исходя из имеющейся информации у специалистов «Волгоград-Экопресс» есть два предположения об источнике и причинах «газовки» в Красноармейском районе. Так, загрязнение воздуха в Красноармейском районе могло быть следствием неконтролируемого образования новых токсичных химических соединений при сливе неких химических веществ на один из полигонов Светлоярского района, принимающий жидкие опасные отходы. По второй версии и исходя из имеющейся на сайте ОАО «Каустик» информации о готовности к началу производственной деятельности по выпуску химических средств защиты растений – инсектицидов, фунгицидов и гербицидов, возможно сделать предположение, что пробные запуски именно этого типа производства так резко повлияли на состояние атмосферного воздуха в Красноармейском районе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter