СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Прокуратура региона подвела итоги борьбы с коррупцией

В прокуратуре Волгоградской области подведены итоги надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции в первом полугодии 2014 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в первом полугодии текущего года органами прокуратуры Волгоградской области при осуществлении надзорных полномочий вскрыто и пресечено свыше 5,5 тысячи нарушений с признаками коррупции, что на тысячу больше, чем в первом полугодии прошлого года. По выявленным правонарушениям применены акты прокурорского реагирования в виде протестов, представлений, исковых заявлений, возбуждения дел об административных нарушениях и направления материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Особое внимание уделялось сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Например, по возбужденному на основании материалов прокурорской проверки уголовному делу о хищении 25 миллионов рублей при покупке здания бывшей школы администрацией Среднеахтубинского муниципального района установлена причастность ряда высокопоставленных чиновников, включая главу администрации района, а также депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

Всесторонним проверкам подвергнуто соблюдение антикоррупционного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе уполномоченными в данной сфере органами власти всех уровней, их должностными лицами, а также обслуживающими население организациями. Установлено, что заместитель главы администрации города Ленинска Волгоградской области от имении муниципалитета сдал на 15 лет в аренду объекты коммунальной инфраструктуры ООО «Ленинская управляющая компания», генеральным директором которого является его зять, а затем покрывал неисполнение арендатором обязанности по уплате аренды. По инициативе прокурора возбуждено уголовное дело, дела об административных правонарушениях. Проверками выявлены факты предоставления недостоверных сведений о доходах и имуществе государственными служащими сферы ЖКХ, включая одного из министров регионального правительства. Виновные лица понесли дисциплинарную ответственность.

Многочисленные нарушения закона установлены при исполнении региональной программы противодействия коррупции. В результате прокурорского вмешательства во многих муниципалитетах скорректированы нормативные акты, составляющие основу профилактики и противодействия коррупции. Прокуратурой области обеспечено проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

За истекший период на коррупциогенность изучено более 7,5 тысячи нормативных правовых актов и свыше трех тысяч проектов нормативных правовых актов, по результатам проверок исключено свыше тысячи коррупциогенных факторов. Работа по пресечению коррупционных правонарушений и восстановлению нарушенных прав граждан продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter