СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы почтили память погибших при теракте в Беслане

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Волгограде прошли мероприятия, приуроченные к 10-летию трагических событий в Беслане.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, сегодня в храме Всех Святых на Мамаевом кургане был проведен молебен в память погибших 10 лет назад в террористическом акте в Беслане. Как пояснил председатель Волгоградской региональной общественной организации осетин «Алания» Арсен Даудов, подобные акции в Волгограде проходят ежегодно. «Мы не должны забывать о трагических событиях в Беслане. Пока мы помним те страшные три дня, помним детей, их родителей и учителей, погибших во время захвата школы террористами, мы будем бороться за мирное небо над головой».

На верхней террасе центральной набережной Волгограда прошла городская молодежная акция «Слезы Беслана», организованная МУ «Центр патриотического воспитания и безопасности жизнедеятельности подростков и молодежи "Виктория"» при поддержке комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда. Для жителей и гостей города была представлена театральная композиция, рассказывающая о страшных событиях, происходивших в захваченной школе. Участниками акции стали учащиеся образовательных учреждений города, а также воспитанники молодежных патриотических организаций. В завершение акции в небо были запущены 186 белых шаров в память о погибших детях.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе №1 города Беслан (Северная Осетия) учителей, школьников, их родителей и близких захватили в заложники. В плен к террористам попали 1100 человек. В течение 55 часов и 50 минут их держали в спортзале школы, не давая ни еды, ни воды. 3 сентября в здании начали раздаваться взрывы, школа загорелась. Заложники тех трагических событий пытались выбраться на улицу, но по ним открыли стрельбу террористы. В тот роковой день в бесланской школе погибли 334 человека, в числе которых 186 детей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter