СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде заложат производственный ягодный питомник

Поделиться

Новый проект производственного питомника ягодных культур реализуется министерством природных ресурсов и экологии региона на базе Волгоградского регионального ботанического сада.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе природных ресурсов и экологии Волгоградской области продукция питомников всегда пользовалась огромным спросом. Однако с начала 90-х годов площади под питомниками в целом по стране сократились в шесть раз. В природоохранном ведомстве уверены, что пришло время возрождать полезный опыт и технологии. Эта идея отвечает задачам, поставленным федеральным центром по развитию агропромышленного производства в регионе и снабжению населения отечественной экологически чистой продукцией.

«Специалисты Волгоградского ботанического сада активно развивают новейшие биотехнологии растениеводства, в том числе в разведении ягодных культур, – говорит Полина Вергун. – Здесь создан генетический банк плодово-ягодных культур, который насчитывает более ста видов и сортов малины, ежевики, крыжовника, жимолости, брусники, выведенных известными отечественными селекционерами. Важно, что саженцы, выращенные из данного биоматериала, лучше приживаются на наших землях, дают урожай до 15–17 тонн с гектара, к тому же более устойчивы к непогоде. Таким образом, государственная структура реализует задачу по разведению посадочного материала, который будет конкурентоспособным и, возможно, заменит существующие иностранные аналоги. А это в современных российских экономических условиях более чем актуально».

Сотрудник ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад» Елена Малаева подтвердила, что сорта, которые будут заложены на территории ягодного питомника, прошли интродукционное сортоизучение на базе Волгоградского ботанического сада и позволяют вырастить здоровые саженцы, свободные от вирусов и патогенов.

В министерстве предполагают, что будущий ягодный питомник – это только начало в создании системы производства экологически чистой продукции на территории нашей области. Сейчас сотрудники Ботанического сада работают над расширением перечня культур, которые будут востребованы местными сельхозпроизводителями и населением региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter