СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

«Сталинградская битва» станет мультимедийной

Поделиться

Музей-панорама «Сталинградская битва» объявил открытый конкурс на техническое перевооружение экспозиционных залов музея на основе создания мультимедийной информационной системы.

Как следует из конкурсной документации, в настоящее время из всех экспозиционных помещений частично техническими средствами визуализации и озвучивания оснащён только «Макет разрушенного города». При этом технические средства «Макета разрушенного города» предназначены для получения световых эффектов на поверхности макета, прилегающей стене и обеспечения специального освещения в процессе проведения экскурсионной программы. Однако реализация этих эффектов выполнена на основе оборудования и технологий 70–80-х годов прошлого века и частично находится в нерабочем состоянии.

После того, как состоится конкурс, и исполнитель закончит работы, в музее появятся мультимедийные комплексы стендов «Интерактивные постаменты холла», «Гильза», «Командный пункт», «Города-герои», «Пулеметная точка», «Макет разрушенного города», «Фотостенд», «Победный салют», «Интерактивные постаменты предпанорамного зала», при этом в холле музея будут установлены интерактивные постаменты на основе специализированных сенсорных киосков с применением современных мультимедийных технологий. К ним должен предоставляться доступ людям с ограниченными возможностями.

В режиме ожидания на экранах постаментов должно отображаться продолжение рисунка стен холла, а при приближении посетителя экран должен переходить в рабочий режим и отображать информацию о музее, проводимых мероприятиях, порядке посещения, экспозициях и другую необходимую информацию. Звуковое сопровождение должно прослушиваться индивидуально, не мешая остальным посетителям. Аналогичные требования выдвигаются к оборудованию, которое планируется установить в экспозиционных залах, а в экспозиционном комплексе «Командный пункт» будут установлены дисплеи, которые будут располагаться в уже существующих «окнах-бойницах».

Стенд «Победный салют» будет оснащен современным проекционным и инновационным аудиооборудованием, что позволит создать иллюзию 3D и обеспечить посетителю ощущение объемного изображения без использования специальных очков. Звуковое сопровождение должно осуществляться посредством использования современных акустических систем узконаправленного действия. Яркий видеоряд, поддерживаемый мощным звуковым потоком, должен еще больше погружать посетителя в настроение Великой Победы.

Добавим, что начальная цена контракта составляет 39 миллионов 499 тысяч 400 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter