СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом владелец пляжа ответит за коленопреклоненного Ельцина

Поделиться

Многочисленные претензии прокуратуры возникли к владельцу центра отдыха «Причал» в Светлоярском районе Волгоградской области, по целому ряду нарушений, в том числе за стоящих на коленях перед апостолами изображений Бориса Ельцина, Иосифа Сталина и Владимира Ленина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратурой Светлоярского района Волгоградской области проведена проверка центра отдыха «Причал», расположенного в поселке Кирова Светлоярского муниципального района. В ходе проверки были выявлены массовые нарушения требований водного законодательства, законодательства о противопожарной безопасности и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В частности, было установлено, что частный пляж, занимающий площадь порядка 180 квадратных метров, расположен на самовольно занятом участке. При въезде в пляжную зону размещено объявление о размере платы за вход, тогда как, согласно водному законодательству, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Наряду с этим в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения отсутствуют заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта и протоколы испытания качества воды.

Кроме того, территория центра отдыха «Причал» не обеспечена первичными средствами пожаротушения: пожарным щитом, огнетушителями. Проверкой также установлено, что в качестве декораций на пляже используются изображения руководителей СССР и первого президента РФ в композиции пренебрежительно-оскорбительного характера, а именно – на территории центра отдыха изображены руководители ЦК КПСС Владимир Ленин, Иосиф Сталин, первый президент России Борис Ельцин и другие, которые, стоя на коленях, склонили головы перед 12 апостолами.

Ввиду изложенного прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление с требованием прекратить взимание денежных средств за доступ к водным объектам общего пользования. Также инициировано возбуждение административных производств за нарушение требований законодательства о противопожарной безопасности, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и земельного законодательства. По поводу некорректного использования изображений исторических личностей – руководителей государства материал направлен в ОМВД РФ по Светлоярскому районе для проведения проверки и принятия процессуального решения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter