СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В крупнейшей братской могиле Волгограда опознан еще один защитник города

Поделиться

Еще один защитник Сталинграда опознан при раскопках крупнейшей из найденных за последнее десятилетие братской могилы в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, на улице Репина уже больше месяца продолжаются поисковые работы на месте захоронения красноармейцев, погибших во время ожесточенных сражений за Сталинград. Это самое большое захоронение советских солдат, обнаруженное в Волгограде в наше время. На данный момент извлечены останки 913 красноармейцев. Имена двух красноармейцев уже были установлены по найденным медальонам. На днях стало известно имя еще одного героя.

Как сообщила заместитель председателя правления общественной организации «Поиск» Светлана Первухина, в процессе поисковых работ была найдена гильза, в которой хранилась рукописная записка: Путин Павел Фёдорович, 1921 года рождения, Ярославская область, Пошехоно-Володарский РВК.

Поисковики установили, что Павел Путин героически сражался в составе 39-ой гвардейской стрелковой дивизии в районе завода «Красный Октябрь». В объединенной базе данных он числится погибшим в бою 27.12.1942 года.

Из двух ранее найденных поисковиками медальонов один принадлежит Сергею Михайловичу Орешкину 1923 года рождения, уроженцу Саратовской области. Поисковики установили, что Сергей Орешкин был разведчиком 44-ой стрелковой дивизии. Второй из найденных медальонов принадлежит Николаю Васильевичу Глазьеву 1902 года рождения, уроженцу Березовского района Воронежской области. В объединенной базе данных он числился как пропавший без вести.

Захоронение красноармейцев было обнаружено при проведении земляных работ. Во время ожесточенных сражений за Сталинград погибших после боя солдат похоронили в огромной братской могиле, и до сегодняшнего момента о них ничего не было известно. На данный момент поисковые работы продолжаются. Предположительно, здесь было захоронено порядка 1000 бойцов, погибших в боях за Сталинград.

После завершения поисковых работ останки воинов передадут для дальнейшего перезахоронения на воинском мемориальном кладбище Мамаева кургана.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter