V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде вновь обострился культ личности

В Волгограде вновь обострился культ личности

В Волгограде история с культом личности руководителей страны, региона и города вышла на новый виток. В некоторых школах Волгограда вместе с портретами президента и премьер-министра появились портреты врио губернатора Андрея Бочарова, главы Волгограда Андрея Косолапова и экс-главы Волгограда, а ныне – депутата Госдумы Ирины Гусевой.

Педагоги категорически опровергают эти слухи, заявляя, что на информационных стендах висят только портреты Владимира Путина, а глава Волгограда Андрей Косолапов уже дал поручение разобраться в ситуации. Эксперты же считают, что подобное соседство бывших и нынешних представителей городской власти дает наглядное представление о том, кто фактически управляет Волгоградом.

Глава Волгограда Андрей Косолапов поручил профильным структурам администрации города провести проверку муниципальных образовательных учреждений Тракторозаводского района, где накануне, как стало известно из сообщений волгоградских СМИ, был вывешен его портрет совместно с изображениями Ирины Гусевой и Андрея Бочарова.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, Андрей Косолапов распорядился убрать со школьных стендов все фотографии, кроме портретов первых лиц государства, и выяснить, откуда возникла подобная инициатива.

«Я узнал о том, что моя фотография находится в столь достойном ряду, из информационных агентств, – прокомментировал Андрей Косолапов. – Глава региона также весьма удивлен подобной «самодеятельностью». Хочу посоветовать руководству школ основные силы бросить на образовательный процесс, а политику предоставить тем, кто ею профессионально занимается. Искренне разделяю мнение тех местных общественников и журналистов, кто полагает, что образовательные учреждения – не площадка для политических дискуссий и символики. Безусловно, дети должны видеть лица первых лиц государства. Что же касается прочих портретов, то для патриотического воспитания в отечественной истории есть много героев, которые прославляли нашу страну в различные периоды ее становления. На них надо равняться и брать пример. Есть великие ученые, писатели – каждая уважающая себя школа размещает их портреты в кабинетах химии, физики или литературы. Департаменту образования города я поручил завтра же проверить все информационные стенды в школах города и убрать оттуда все, что не касается образовательного процесса».

Отметим, что, по сообщениям очевидцев, распоряжение главы Волгограда господина Косолапова коснулась только собственного портрета и фотографии депутата Госдумы Ирины Гусевой. Изображения Андрея Бочарова продолжило украшать школьные стенды наравне с изображениями Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Директор одной из школ Волгограда Людмила Глаголева, где якобы висели четыре вышеуказанных портрета, категорически опровергла информацию о таком своеобразном культе личности.

«У нас на информационном стенде висит только портрет президента России Владимира Путина, – прокомментировала госпожа Глаголева. – В конце концов, нет закона, запрещающего или разрешающего размещение на информационном стенде портретов тех или иных политических деятелей. Да, у нас в школе есть информационный стенд, на нем размещены герб и гимн России, лицензия нашего общеобразовательного учреждения. Даже если там появятся портреты руководителей города и области, то я не вижу в этом ничего криминального: дети и их родители имеют право знать, кто руководит Волгоградом и Волгоградской областью».

Депутат областной думы Андрей Попков объяснил наличие портретов не только первых лиц государства, но и области, а также депутата Госдумы Ирины Гусевой плохим исполнением распоряжения главы города на местах.

«К Андрею Косолапову я отношусь с большим уважением, это мой друг, – прокомментировал господин Попков. – Он очень скромный и порядочный человек. Я так думаю, что он вообще не знал о том, что его портреты повесили в школах, и когда узнал об этом из СМИ, дал команду все убрать. Однако, видимо, исполнители на местах не совсем точно поняли поручение Андрея Косолапова. Вообще, насколько я знаю, по закону можно размещать портреты первых лиц государства, а значит Ирине Гусевой среди них делать нечего. Давайте тогда повесим портреты вообще всех депутатов Госдумы от Волгоградской области. Чем Гусева лучше Савченко, который очень много сделал для Волгоградской области, чем она лучше других депутатов, которые находятся в Госдуме гораздо дольше и сделали для региона гораздо больше, чем Ирина Михайловна. Откровенно же говоря, у меня нет слов, которыми можно было бы описать эту ситуацию. Одни эмоции».

Координатор Волгоградского клуба экспертов Андрей Серенко уверен, что наличие в образовательных учреждениях портретов Ирины Гусевой наглядно свидетельствует о том, кто фактически управляет Волгоградом.

«На мой взгляд, наличие, наравне с портретами президента и премьер-министра, фотографии и бывшего главы Волгограда свидетельствует о том, что Волгоградом по-прежнему управляет Ирина Гусева, – считает господин Серенко. – Через чиновников, через каких-то муниципальных служащих. Если не выполняется приказ одного чиновника, следовательно, городом фактически руководит другой чиновник, следовательно, Ирина Гусева все еще имеет влияние в Волгограде. У меня только такое объяснение этому факту».

Один из инициаторов развенчания «культа личности», руководитель Свободного сообщества журналистов Волгограда Сергей Мазанов вообще предложил переименовать доски объявлений с портретами «вождей» в доски позора.

«Год назад по распоряжению «гороно» в волгоградских школах и детсадах появились портреты главы Волгограда Ирины Гусевой, – рассказал господин Мазанов. – Тогда по этому поводу разразился скандал, который выплеснулся даже на федеральные каналы. Меньше чем через год мы увидели новый «иконостас»: своими улыбками лицезрят на нас исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Бочаров, новый глава города Андрей Косолапов и все та же Ирина Гусева, уже в новой должности – депутат Государственной думы.

В любом случае, как бы нам потом ни объяснили, наличие вот таких иконостасов – свидетельство больших проблем в обществе. Проблем вечного почитания власть предержащих, заглядывания в рот каждой мелкой сошке, смирения с поборами в тех же школах и детсадах, с которыми мы сталкиваемся едва ли не ежемесячно. Проблем с чиновниками, которые вместо решения проблем занимаются самолюбованием, обещаниями, предвыборной борьбой и интригами. Всем, но не своими прямыми обязанностями делать жизнь своих граждан комфортнее и лучше. А хотя, если такие фотовыставки в волгоградских школах снабдить заголовком «Городская доска позора», может все встанет на свои места?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем