СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области нехватка учебников

Поделиться

Некоторые школьники Волгоградской области вот уже полмесяца вынуждены учиться в буквальном смысле слова вслепую – школьные библиотеки, в частности, в Дубовском районе, до сих пор не получили бесплатных учебников, предусмотренных новой формой обучения и федеральным государственным образовательным стандартом.

Как стало известно V1.ru из источников, знакомых с ситуацией, в рамках федерального государственного образовательного стандарта школы региона должны были быть обеспечены учебниками, одобренными вышеупомянутым стандартом.

«Сейчас уже середина сентября, однако учебников в школьных библиотеках до сих пор нет, – поделился своими наблюдениями источник. – По имеющейся у меня информации, поставщик, книготорговая фирма «Кассандра», временно прекратила поставки литературы из-за того, что не может справиться с большими объемами поставок. Дети сейчас перешли на новую форму обучения, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, однако учить их просто нечем. Учебников нет».

Отметим, что подобная ситуация не только в Волгоградской области – на нехватку учебников жалуются и родители учеников, чьи дети ходят в школы Волгограда.

«Нам не выдали тетради по биологии, истории России и всеобщей истории, – пояснила родительница восьмиклассницы, учащейся в одной из школ Волгограда Юлия Курдина. – Недостающие учебники сказали покупать самостоятельно. Аналогичная история и с рабочими тетрадями. Два учебника мы уже купили самостоятельно».

В региональном правительстве уточнили, что ситуация требует детального уточнения, потому что необходимое финансирование на закупку всех необходимых учебников было выделено заблаговременно.

«Схема, по которой происходят закупки учебников, достаточно простая, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе регионального правительства. – Министерство образования и науки выделяет средства по заявкам муниципалитетов, после чего каждая школа отыгрывает тендер самостоятельно. Из Дубовского района нам не поступило ни одной жалобы, и если там действительно есть проблема, то нужно разобраться, почему учебники не дошли до учебного заведения, и почему его руководство не начало бить тревогу. Что же касается поставщика учебников, книготорговой фирмы «Кассандра», то они зарекомендовали себя как очень надежный партнер, который готов поставлять учебники даже в долг. Возможно, проблема действительно существует, но связана она с тем, что издатель просто не успевает напечатать нужное количество учебников, потому что заказы идут со всей России».

Руководитель департамента образования администрации Волгограда Ирина Радченко также пояснила, что Волгоград не испытывает проблем с обеспечением учебниками.

«Я бы хотела узнать конкретные учреждения, где родителей заставляют докупать учебники, – прокомментировала госпожа Радченко. – В прошлом году у нас была проведена большая работа со вторичным фондом, также была выделена большая субвенция на закупку новых учебников, по состоянию на 1 сентября все школы Волгограда обеспечены необходимым количеством учебной литературы. Ко мне лично поступала информация о том, что в Тракторозаводском районе есть проблемы с учебниками, однако после проверки она не подтвердилась. Еще один случай был в Кировском районе, в школе, где занимаются по программе Занкова. Однако и здесь мы нашли выход из ситуации. Еще раз повторюсь, что по состоянию на 1 сентября все учащиеся обеспечены учебниками. Да, не все дети получили новые книги, но срок жизни учебника составляет пять лет, поэтому с этим не возникает никаких проблем. Если есть еще какие-то обращения, я готова в индивидуальном порядке встретиться с родителями и решить эти вопросы. Если факты покупки учебников за счет родителей подтвердятся, руководитель образовательного учреждения понесет суровое наказание».

Между тем в фирме «Кассандра» категорически опровергли обвинения в свой адрес, заявив, что поставки осуществляются в соответствии с заключенными контрактами.

«Мы выполняем те заказы, которые поступили к нам от школ, – пояснили в компании. – Аукционы прошли, соответственно, сейчас идет исполнение контрактов. Есть небольшие осложнения, не превышающие одного процента, связанные с работой издательств. Более того, в некоторых районах города, в случае, если в одной из школ прошлогодние учебники оказались невостребованными, они передаются в ту школу, которая в них нуждается. Также стоит отметить, что во всех магазинах нашей сети задолго до 1 сентября висели предупреждения родителям, что учебники будут выдаваться бесплатно, что покупать их не надо, что книги возврату и обмену не подлежат. Тем не менее люди купили, а сейчас пытаются их вернуть. Но большинство родителей все же довольно тем, что учебники выдаются бесплатно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter