СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет легкоатлетический праздник «Кросс нации»

Поделиться

В ближайшее воскресенье, 21 сентября, в Волгограде и области состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий, проводимых на территории нашей страны – «Кросс нации-2014». Этот легкоатлетический праздник, давно ставший традиционным, также принято именовать Всероссийским днем бега.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве спорта, соревнования, которые станут уже 11 по счету, пройдут в 83 регионах России, и Волгоградская область, богатая своими спортивными и в том числе беговыми традициями, разумеется, не является исключением: здесь также на старт выйдут и стар и млад.

Массовые забеги пройдут в 12 районах области, а всего на «Кроссе нации» выступят порядка 10 тысяч участников (в целом же по стране их будет около одного миллиона). Половина из наших земляков будет состязаться в городе-герое, где уже в 9:15 на Центральной набережной Волгограда состоится официальная торжественная церемония открытия соревнований, сразу после которой и будет дан старт первому забегу. Атлеты, среди которых будут как любители, так и профессионалы, выявят сильнейших на дистанциях два, четыре и шесть километров.

И если забег на два километра является общим для всех желающих, то в два других спортсмены будут распределены по возрастным группам: участники старше 19 лет поборются в шестикилометровой гонке, а те, кому 19 лет и меньше, преодолеют четыре километра. Ну и самых подготовленных стайеров организаторы приглашают попробовать силы в полумарафоне-гандикапе.

Состязания в данном виде будут проводиться в юбилейный, пятый раз. Это гонка на 21 километр с раздельным стартом, где более возрастные бегуны получат преимущество по сравнению со своими молодыми соперниками. Кроме того, в рамках мероприятия состоится традиционный VIP-забег на 2014 метров. Зрителей и участников ожидают также великолепная развлекательная программа, интереснейшие конкурсы и розыгрыши призов.

На церемонии открытия соревнований ожидается присутствие министра спорта и молодежной политики Волгоградской области, олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой. Именно это спортивное ведомство совместно с Волгоградской региональной общественной организацией «Волгоградский марафон» и при поддержке министерства спорта Российской Федерации является главным организатором и проводящей стороной «Кросса нации-2014».

Регистрация и выдача номеров бегунам будет проходить 19 сентября с 16:00 до 19:00 в манеже ВГАФК. Регистрация на полумарафон-гандикап уже идет на сайте.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter