V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде каждый четвертый работник «сидел» на больничном

В Волгограде каждый четвертый работник «сидел» на больничном

По информации Волгоградского отделения Фонда социального страхования, более 200 тысяч работающих волгоградцев (200 103) в первом полугодии брали больничный и получали пособие по временной нетрудоспособности.

Как сообщила V1.ru руководитель группы по связям с общественностью Волгоградского РО Фонда социального страхования РФ Светлана Валентей, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года жители нашего региона болеть стали реже: число зарегистрированных случаев нетрудоспособности снизилось на 15,8%. При этом несколько увеличилась, на 0,8 дня, продолжительность одного случая нетрудоспособности, в среднем она составила 11,74 дней (в 2013 – 10,9 дня).

Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности (по больничным) в региональном отделении Фонда традиционно самые большие, в текущем году – 1,1 миллиарда рублей, что составило 1/3 всех расходов отделения по двум видам страхования. Несмотря на снижение численности работающих и обращаемости за больничным листком, расходы Волгоградского отделения Фонда на выплату пособий по сравнению с прошлым годом увеличились на 3,2%, что связано с ростом среднедневного пособия на 14% (2013 год – 408 рублей, 2014 год – 465,4 рублей).

Напомним, листок нетрудоспособности (больничный) выдается медицинской организацией, имеющей лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности.

В Волгоградской области 208 медицинских организаций имеют лицензию на выдачу больничных работающим гражданам при наступлении заболевания или других страховых случаев. Все они подлежат проверке на предмет соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности. График плановых проверок медицинских организаций Волгограда и Волгоградской области размещается на сайте отделения Фонда социального страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем