СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Интернет становится ближе волгоградским пенсионерам

В минувшую пятницу в Центральной библиотеке Волгограда состоялась презентация учебного пособия «Азбука Интернета» и открытие курсов компьютерной грамотности по облегчению доступа пожилым людям к получению государственных услуг в электронном виде. Совместный проект Пенсионного фонда России и ОАО «Ростелеком» даст волгоградским пенсионерам возможность бесплатно пройти обучение работе на компьютере и во Всемирной паутине.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения ПФР, в «Азбуке Интернета» в доступной форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, правилам безопасности при пользовании Интернетом.

Особый раздел в «Азбуке Интернета» уделен разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Возможность получать госуслуги не выходя из дома, особенно востребована среди людей старшего поколения и инвалидов. «Азбука Интернета» выпущена не только в виде книги. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале Аzbukainterneta.ru. Портал рассчитан на различные группы пользователей: как на тех, кто хотел бы самостоятельно обучить своих близких работе в сети, так и на преподавателей компьютерных курсов для людей старшего поколения. Напомним, Волгоград вошел в число пяти регионов России, на базе которых сегодня проходит презентация уникального учебного пособия «Азбука Интернета», разработанного Пенсионным фондом России и ОАО «Ростелеком» в рамках Соглашения о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности.

«Сегодня мы не только представляем учебное пособие, но и даем возможность пенсионерам познакомиться с новым учебником во всех деталях и проверить его на практике, – отметил заместитель управляющего Отделением ПФР по Волгоградской области Михаил Галушкин. – Более того, от курсантов мы ждем замечаний и предложений по совершенствованию «Азбуки Интернета», а также надеемся, что реализация этого проекта позволит вовлечь граждан старшего поколения в активную информационную жизнь и обеспечить доступ к государственным услугам в электронном виде. По завершении тестирования учебное пособие будет доработано и распространено на постоянно действующих курсах в субъектах Российской Федерации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter