СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волжанка Диана Джигарос выиграла две медали на чемпионате мира по дзюдо

Поделиться

19-летняя дзюдоистка из города-спутника Волгограда Волжского Диана Джигарос подтвердила свой высокий международный уровень, выиграв сразу две медали на юниорском первенстве Европы, которое проходило в Бухаресте с участием всех сильнейших мастеров континента не старше 21 года в этом виде спорта.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального министерства спорта, на соревнования приехало более 400 лучших спортсменов из 40 европейских стран. В личных баталиях на татами было разыграно 16 комплектов наград (по восемь в мужской и женской части программы). 19-летняя волжанка, прошедшая непростой отборочный путь в российскую сборную, является двукратной победительницей первенства страны 2013 и 2014 года, а также вице-чемпионкой мира 2011 года еще среди девушек до 17 лет. И вот первый серьезный международный успех уже на более взрослом уровне. Воспитанница борцовской школы дзюдо города Волжского вышла на татами в весовой категории до 63 килограммов, где на медали претендовали 25 опытных соперниц.

Волею жребия ученица Станислава Гузенко пропустила стадию 1/16 финала соревнований, а в следующем круге сошлась с полячкой Анной Исенко, которую уложила на лопатки чистым броском за 18 секунд схватки. Не менее эффектным в исполнении Джигарос выдался и четвертьфинал Евро, в котором спортсменка одолела греческую оппонентку Элизабет Телтсиду. И вот уже полуфинал, где Диана противостоит сильнейшей на сегодня в этом весе триумфатору недавних II-х юношеских Олимпийских Игр-2014 в китайском Нанкиневенгерке Сабине Герчак. Надо отдать должное нашей противнице, она и здесь завоевала золото, а волгоградка отправилась спорить за третье призовое место. И в этом малом финале поверженной оказалась достойная и отнюдь не слабая конкурентка из Великобритании Люси Реншалл. А волжанка завоевывает бронзовую медаль континентального первенства.

И причем это восхождение на европейский пьедестал оказалось в Румынии не единственным. Впервые в истории среди юниорских сборных Старого Света были разыграны награды в командном турнире молодых дзюдоистов. У представительниц слабого пола это право получили 12 лучших коллективов, волгоградская спортсменка не подвела, выиграв абсолютно все схватки командного первенства.

Как раз с неудачи все и началось. 2:3 – фиаско на старте от итальянок при успехе Дианы и ее подруги по команде в более легком весе. Обидно, но шансы на призовой подиум не потеряны. Правда теперь наши соотечественницы отправляются в так называемую «сетку утешения» и максимум могут рассчитывать на бронзу. Однако для этого еще надо выиграть две встречи подряд. И россиянкам этот маленький подвиг удается. 4:1 – мы одолеваем полячек и в упорнейшей дуэли берем верх над сильными немками. Общий исход 3:2 – и бронзовый командный трофей вкупе с медалями соответствующего достоинства в копилке у российских девушек. Мало того, это дало им путевку для участия в командных состязаниях мирового юниорского первенства, которое ровно через месяц примет уже американский Майами. Что ж, надеемся увидеть на атлантическом побережье и нашу «бронзовую принцессу» Диану.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter