СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Даритель места в Госдуме Гусевой остался без мандата

Поделиться

Дмитрий Коньков, отказавшийся от места в Государственной думе в пользу Ирины Гусевой, не вошел в состав нового созыва Волгоградской областной думы. Между тем именно мандат депутата облдумы являлся, как утверждают осведомленные источники, тем утешительным призом, который был обещан Конькову за отказ от кресла в Госдуме.

Неожиданная отставка Дмитрия Конькова произошла в начале июня этого года. Официально ее причина не называлась, но, согласно получившей распространение неофициальной версии, таким образом региональным политсоветом «Единой России» была реализована своеобразная политическая рокировка: Ирина Гусева пошла «на повышение» в Государственную думу на место Конькова, а Конькову за проявленную им сговорчивость якобы было обещано кресло депутата Волгоградской областной думы.

Дмитрий Коньков действительно был включен в список кандидатов в депутаты регионального парламента от «Единой России», став «вторым номером» после главы Михайловки Николая Семисотова по региональной группе №3. Наблюдатели предполагали, что господин Семисотов, получив депутатское удостоверение, откажется от него в пользу Дмитрия Конькова, однако этого не случилось.

Политолог Дмитрий Носков считает, что бывший депутат Госдумы, поверив коллегам по партии на слово, стал жертвой обмана, что, по его мнению, не является редкостью для волгоградской политики.

«Если говорить по-простому, то Конькова банально кинули, – полагает господин Носков. – В принципе, эта ситуация прогнозировалась заранее. Представители волгоградской политэлиты славятся тем, что они хозяева своего слова: хотят – дают, хотят – забирают его обратно. На мой взгляд, ничего нового не случилось. А Коньков в этой ситуации похож на Золушку, чья карета превратилась в тыкву. И ему остается только искренне посочувствовать. Его использовали по-максимуму в пиаровских целях, раструбив о том, что партия власти делегировала в Госдуму настоящего человека труда, «парня со станка», а когда он перестал быть нужен, просто вышвырнули и вытерли об него ноги.

Я Конькова лично не знаю, но, говорят, что он хороший человек. Единственная его вина, возможно, заключается в том, что он связался с плохой компанией. Через это и пострадал».

Политолог Виталий Арьков полагает, что версия о том, что Дмитрий Коньков был цинично обманут товарищами по партии, имеет право на существование.

«Во всяком случае, со стороны ситуация выглядит именно так, – отмечает эксперт. – Согласно неофициальным данным, Конькову был обещан мандат депутата областной думы, после чего он принимает участие в выборах, однако в итоге остается ни с чем. Если допустить, что договоренность действительно имела место, то Конькова попросту обвели вокруг пальца».

Однако не исключено, что предметом договоренности могло быть не кресло областного депутата, а место в региональном правительстве. В этом случае говорить о нарушении тайного соглашения рано, считает бывший депутат Волгоградской областной думы, политэксперт Андрей Попков.

«По моим данным, Конькову было обещано место в исполнительной власти, – говорит господин Попков. – Покамест эта договоренность, насколько я знаю, в силе, хотя подозрения о том, что парня могут обмануть, действительно есть. Насколько я знаю, Дмитрий обеспокоен, что ему не поступает никаких предложений, однако продолжает надеяться на благоразумие и порядочность тех переговорщиков, которые решали с ним вопрос по поводу судьбы места в Госдуме. Хотя, если Коньков останется за бортом, лично я не удивлюсь, потому что бросать слова на ветер, дурачить людей – для сегодняшнего волгоградского политбомонда обычное дело».

Что же касается самого решения о передаче мандата депутата Госдумы экс-главе Волгограда Ирине Гусевой, то оно, по мнению Андрея Попкова, было «очень правильным».

«Необходимо было добиться ухода Гусевой из руководства города, – напомнил политэксперт. – Бочаров шел на выборы, скандалы были ему не нужны, поэтому смена власти в Волгограде должна была произойти максимально мирно. Ирине Гусевой было сделано предложение, от которого она не смогла отказаться. Она давно хотела стать «царицею морскою», а «корона» главы города, я думаю, ей явно жала. На мой взгляд, город-герой Волгоград достоин более квалифицированного руководства. Хотелось бы, чтобы новые областные власти в этой связи были последовательны и довели дело до конца, потому что в мэрии Волгограда после ухода Гусевой осталась вторая половина этого правящего дуумвирата – Александр Чунаков, которого я считаю ярким представителем команды Боженова.

Что это за «гусь», можно понять, посмотрев на его прошлую деятельность в должности мэра Камышина, где его до сих пор вспоминают «незлым, тихим словом». Можно сказать, что это застрявший в сердце Волгограда осколок «боженовщины». По моим данным, Александр Иванович пытается закрепиться в Волгограде, активно расставляя на ключевые места своих людей, которые, в свою очередь, стараются оседлать финансовые потоки. Таким образом идет тихая, незаметная постороннему глазу экспансия. А Ирину Гусеву я демонизировать я бы не стал. Она, конечно, амбициозная и боевая, этого у нее не отнять. Может, к примеру, захватить мужской туалет и переименовать его в женский, или, допустим, развесить свои портреты в детских садах. Но в целом, несмотря на свою шумность, человек она достаточно безвредный».

Коньков Дмитрий Сергеевич родился 19 января 1976 года в городе Фролово. В 1997 году окончил Арчединский лесной техникум по специальности «техника лесного и лесопаркового хозяйства». В 2001 году окончил Жирновский нефтяной техникум. В 2006 году окончил Самарский государственный технический университет по специальности «эксплуатация и разработка нефтяных и газовых месторождений». С 1994 по 1996 год – проходил службу в Вооруженных Силах РФ, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. С 1997 по 2001 год – сторож сначала в АОЗТ «Нижневолжская топливная компания», потом в ее дочернем предприятии «Топ-Сервис». В 2001 году – слесарь по ремонту нефтепромыслового оборудования. С 2009 по 2011 год – оператор по добыче нефти и газа в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз». В 2011 году – присоединился к Общероссийскому народному фронту. В декабре 2011 года стал депутатом Государственной думы шестого созыва. В июле 2014 года досрочно сложил полномочия депутата Госдумы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter