СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоится реконструкция боев за Мамаев курган

Поделиться

В воскресенье, 28 сентября, в 13:00 в Волгограде на Мамаевом кургане впервые пройдет реконструкция боев за легендарную высоту 102,0.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве культуры, впервые за 72 года тишину на Мамаевом кургане разорвут грохот взрывов и лязг танковых гусениц – в историческом месте при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества пройдет реконструкция боев за главную высоту России.

Осенью 1942 года Мамаев курган стал местом кровопролитных боев между бойцами Красной армии и Вермахта. Высота 102, как Мамаев курган обозначали на военных картах, несколько раз переходила из рук в руки. Наконец 28 сентября 1942 года частям 284-й стрелковой дивизии удалось закрепиться на восточном склоне кургана, который они обороняли до 26 января 1943 года – даты, когда в районе Мамаева кургана 21-я армия соединилась с войсками наступавшей с востока 62-й армии.

28 сентября участники военно-исторических клубов из Волгограда и других городов России реконструируют сентябрьские события в ходе боев за Мамаев курган.

По словам организаторов, в реконструкции будут задействованы около 100 человек. Зрители смогут увидеть настоящие танки Т-34-85 и Т-60, которые предоставит музей-заповедник «Сталинградская битва», грузовик ЗиС-5В, бронетранспортеры «Демаг»-250, а также минометы, орудия и стрелковое оружие. Будет работать открытая экспозиция «Разрушенный блиндаж», выставка техники военных лет и фотодокументальная выставка «Бои за Мамаев курган». Почетными гостями реконструкции станут ветераны Великой Отечественной войны.

Военно-историческая реконструкция пройдет на Мамаевом кургане в Волгограде 28 сентября 2014 года с 13:00 до 15:00.

Мероприятие состоится в рамках реализации Федеральной государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter