СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Губернатор сформировал думу под себя

Поделиться

В Волгограде завершилось формирование Волгоградской областной думы. Несмотря на то что единороссы не обделили портфелями слабо представленную в облдуме оппозицию, довольными от новой конфигурации регионального парламента остались далеко не все. По мнению экспертов, приняв участие в формировании структуры законодательного органа, губернатор Андрей Бочаров нарушил региональное законодательство, которое не допускает вмешательство исполнительной власти в дела законотворцев.

Распределением портфелей и кресел сегодня предсказуемо практически в одиночку занимались единороссы, составляющие более 84 процентов в депутатском корпусе Волгоградской областной думы пятого созыва. Поэтому все основные кадровые решения были приняты еще до начала первого заседания новоизбранного регионального парламента, на состоявшемся утром заседании местного политсовета «Единой России».

Председателем областной думы нового созыва был избран бывший глава Михайловки Николай Семисотов. Его заместителями стали экс-сенатор Владимир Плотников, экс-мэр Урюпинска, председатель фракции «Единой России» Сергей Горняков и бывший справоросс, избравшийся в областную думу под флагом партии власти, Станислав Коротков.

Председателем комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству стал справоросс Дмитрий Калашников, агропромышленный комплекс будет курировать Владимир Струк. Сергей Булгаков возглавил комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности, коммунист Евгений Шамонаев – комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству. Руководство комитетом по бюджету и налогам доверено Станиславу Короткову, Татьяна Бухтина возглавила комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, Наталья Семенова – комитет по охране здоровья, Анна Кувычко – комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, Татьяна Цыбизова – комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики. Постоянную комиссию по борьбе с коррупцией возглавил Юрий Чекалин, во главе комиссии по этике и регламенту встал Александр Осипов.

Экс-депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин, комментируя сегодняшние назначения, заявил о том, что «крайне разочарован решением губернатора по составу думы». Нынешняя структура регионального парламента представляется ему «результатом проблем с разумным и логическим мышлением».

«В сложный для экономики региона период, когда областной бюджет можно без особых натяжек назвать бюджетом банкрота, на ключевые места приходят совершенно новые люди, не имеющие соответствующего опыта работы не только на уровне областной думы, но, я думаю, и по жизни, который необходим для руководства комитетами, – сообщил V1.ru бывший народный избранник. – Как можно видеть, никто из прежнего состава думы, за редким исключением вроде Цыбизовой и Булгакова, в руководство комитетами не попал. Но даже их знания и опыт, на мой взгляд, остались невостребованными. Булгаков, я считаю, не имеет никакого отношения к экономике, которой его поставили руководить, поскольку опыт руководства сельским районом и экономика депрессивного региона – это разные вещи. А Цыбизову, которая хорошо знает систему здравоохранения и является большим профессионалом в сфере медицины, почему-то ставят руководить культурой. Я думаю, что Татьяна Игоревна на должности главы комитета по здравоохранению была бы более полезна как для региона, так и для своего губернатора, поскольку, как я понимаю, он в медицине слабоват».

Свое убеждение в том, что формирование областной думы проходило при непосредственном участии главы региона, Олег Болотин объяснил тем, что Андрей Бочаров, по его мнению, с самого начала не скрывал своего активного вмешательства в дела законотворческого органа.

«С первых шагов губернатор нарушил Устав Волгоградской области, потому что вопрос структуры думы находится в компетенции самой думы, – утверждает экс-депутат. – Привлечение к формированию этого органа Общественной палаты во главе с самим губернатором – это деяние, противоречащее Уставу региона. Именно исходя из действий и заявлений Андрея Бочарова, я пришел к выводу, что новая структура областной думы – его творчество. Может, конечно, здесь есть и заслуга Общественной палаты, но полагаю, что роль главы региона в данном случае была определяющей».

Политолог Константин Глушенок, в свою очередь, заявил о том, что вмешательство губернатора в формирование областной думы оправдано, поскольку обстоятельства, в которых сегодня оказалась Волгоградская область, по его мнению, являются чрезвычайными, а логика «военного времени» требует чрезвычайных мер.

«Меня это не смущает, поскольку в тех обстоятельствах, в которых сегодня находится область, я считаю, есть только один человек, на ком лежит весь груз ответственности, – сообщил господин Глушенок. – Поэтому его участие в формировании областной думы, на мой взгляд, выглядит вполне оправданно. Есть такое понятие как «законы военного времени». Учитывая все то, что происходило в области на протяжении последних пяти лет, можно сказать, что мы находимся в условиях чрезвычайных экономических и финансовых обстоятельств, которые требуют нетривиальных подходов и исключительных мер».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter