СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Власти Волгограда не знают, что делать с бродячими животными

Поделиться

Проблемы отлова и содержания бездомных животных в Волгограде обсуждались на очередном заседании комитета по городскому хозяйству Волгоградской городской думы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, в конце прошлого года правительством Волгоградской области было принято постановление «Об утверждении порядка отлова, содержания и уничтожения безнадзорных животных на территории Волгоградской области». На сегодняшний день районными администрациями Волгограда, в рамках возложенных на них полномочий, заключены муниципальные контракты с частными организациями, осуществляющими отлов бездомных животных. Однако, как отметили участники заседания, это не смогло кардинально повлиять на ситуацию: жалобы на бродячих собак продолжают поступать от населения.

По словам руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Василия Князева, одна из объективных причин этого – сложнейший механизм обращения с бездомными животными, прописанный законом. Так, согласно действующим ныне правовым нормам, бездомных собак и кошек обязаны доставлять в пункты временного содержания, где они подлежат необходимому осмотру, регистрации, стерилизации и иммунизации. Умерщвление животных должно происходить только в крайних случаях, подчеркивалось на заседании комитета. Вместе с тем, участники заседания были единогласны в том, что такая идеальная модель в сегодняшних финансовых условиях практически не выполнима.

Другая причина существующей проблемы – отсутствие конкуренции среди предприятий, которые занимаются отловом бездомных животных в Волгограде. Пользуясь таким положением вещей, предприятия диктуют свои условия и неоправданно завышают цены.

В этой связи участники заседания предложили рассмотреть вопрос о создании в городе муниципальной специализированной профильной службы. Обсуждение темы будет продолжено на следующем заседании комитета гордумы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter