СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде депутаты бьются за кабинеты и машины

Поделиться

В Волгоградской областной думе кипят нешуточные страсти: депутаты с упоением делят кабинеты, стараясь «ухватить» себе апартаменты пороскошнее, и требуют себе служебные машины, напирая на тот факт, что работать в их отсутствие будет совершенно невозможно.

Как сообщают источники в кулуарах думы, наиболее престижными считаются кабинеты на третьем этаже здания облдумы, именно за них развернулась наиболее ожесточенная схватка. При этом «люксовый» этаж в итоге оказался заселен преимущественно представителями мужского пола, тогда как за вторым этажом негласно закрепилась репутация «женского». Кабинеты на первом этаже считаются наименее престижными, и их обладателями, как правило, становятся либо законченные аскеты, находящие ниже своего достоинства участвовать в борьбе за более комфортабельный и престижный кабинет, либо депутаты, обладающие наименьшими пробивными способностями.

Если верить злым языкам, то, помимо половой дискриминации, в региональном парламенте есть и настоящие диссиденты. Во всяком случае, депутат-коммунист Михаил Таранцов, которого без каких-либо на то оснований бесцеремонно выселили из занимаемого им кабинета, утверждает, что таким образом ему недвусмысленно дали понять, что он – человек второго сорта, тогда как на его кабинет есть куда более достойные претенденты.

«В прошлом созыве думы у меня был, наверное, самый маленький кабинет, на первом этаже, площадью восемь – максимум девять квадратных метров, – сообщил V1.ru народный избранник. – Ютились в нем вместе с помощником, там и вдвоем то было не разойтись, не говоря о том, что люди приходят, и так далее. После того, как состоялись выборы, первое, что я сделал, – пошел к председателю думы Ефимову и сказал, мол, давайте уже что-нибудь с помещением делать, дайте кабинет побольше. Не требую на втором-третьем этажах, где начальство сидит, не требую с отдельными приемными, просто дайте комнату побольше, и все. Около недели обсуждали-решали, наконец, выделили мне помещение на том же первом этаже, где простой народ наш сидит, депутатский, даже табличку там повесили. А спустя полторы недели мне сообщают: руководство начало передел кабинетов, а поскольку сейчас единороссов стало еще больше, вокруг кабинетов развернулась целая эпопея: кому что нравится – не нравится. Бывшие руководители комитетов в этом созыве портфелей не получили, а покидать "элитную недвижимость" не хотят, так что конкуренция обострилась. А поскольку все более-менее престижные кабинеты закончились, было принято решение выселить Таранцова. Табличку свинтили и – до свидания!»

По словам депутата-коммуниста, весть о выселении из кабинета застала его в командировке. Михаилу Таранцову было предложено возвратиться в прежнюю «клетушку», дав понять, что решение о лишении его нового кабинета уже принято и пересмотру не подлежит.

«В моем понимании, это произвол и вероломство, – сообщил народный избранник. – А ведь начиналось все с красивых слов о готовности работать со всеми ради общего блага, слушать и слышать друг друга, но первые же дела оказались куда менее красивыми, если не сказать хуже».

Источник в областной думе тем временем пояснил, почему третий этаж облдумы обладает таким притягательным очарованием в глазах депутатов.

«Второй этаж, по сути, является «проходным двором», – сообщил V1.ru собеседник. – Через него идет дорога в столовую, в туалеты. Там постоянно толкутся всякие «ходоки»: представители ТОСов, бюджетники, и прочие. А на третьем этаже куда более спокойно и раздольно. Там сидит аппарат думы и находится зал заседаний.

Первый этаж в качестве получения «прописки» охотниками за престижной думской недвижимостью, действительно, вообще не рассматривается. И понятно, почему: там сидит правовое управление, пресс-служба думы, помощники и обслуживающий персонал. Селиться в таком окружении депутатам, понятное дело, не комильфо».

Что касается служебных машин, то поначалу ходили разговоры, что у депутатов, работающих на неосвобожденной основе, теперь их не будет. Однако лишенные думских должностей и зарплат депутаты взроптали, и в ответ на их недовольство буквально вчера от имени аппарата облдумы разнесли образцы заявлений на имя председателя регионального парламента, и предложили всем народным избранникам написать заявление на предоставление служебного транспорта.

Политолог Андрей Серенко, комментируя ситуацию, заявил, что при всей комичности ситуации с дележом кабинетов, каких-то далеко идущих выводов на основании этого эпизода он бы делать не стал.

«Это обычная дилемма депутатов: им надо понравиться, с одной стороны, избирателям, продемонстрировав сдержанность и где-то даже аскезу, а с другой стороны – нужно не обидеть самого себя, чтобы все эти годы стремления во власть не выглядели потраченными впустую, – отмечает эксперт. – И потом, как и в любой социальной группе, у депутатов существует своя иерархия. И распределение мест в этой общности происходит в соответствии с этой иерархией. Как и в особых сообществах, есть места, где сидеть престижно, а где, говоря языком мест, не столь отдаленных, «западло». Это так, хотя депутаты в этом никогда не признаются».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter