СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде завершено объединение ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады»

Завершены юридические процедуры реорганизации ОАО «ЦКБ "Титан"» и ОАО «ПО "Баррикады"». С  1 октября эти два производства начали работу в качестве единого предприятия под брендом ОАО «ЦКБ "Титан"». Деятельность ОАО «ПО "Баррикады"» как юридического лица прекращена.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ЦКБ «Титан», таким образом федеральный научно-производственный центр ОАО «ЦКБ "Титан"» стал правопреемником имущества, прав, обязанностей, интеллектуальной собственности ОАО «ПО "Баррикады"». На него как собственника будет перерегистрировано 154 объекта недвижимости бывшего оборонного завода. 4250 рабочих и ИТР, представляющих четырнадцать баррикадских производственных цехов и тридцать шесть отделов, с 1 октября уже стали полноправными членами коллектива ОАО «ЦКБ "Титан"». При этом по инициативе работодателя в результате реорганизации не был уволен ни один работник.

В настоящее время, как и в предыдущие месяцы, все подразделения предприятия работают в своем обычном ритме. Непосредственно производственных цехов организационные пертурбации практически не коснулись, для них переходный период проходит безболезненно. Службы с дублирующими функциями: качества, кадровая, коммерческая, экономическая и т.д., до настоящего момента существовавшие на обоих предприятиях, – реформируются, коллективам на этапе слияния предстоит определенная адаптация.

Реорганизация в форме присоединения ОАО «ПО "Баррикады"» к ОАО «ЦКБ "Титан"» была начата после выхода в свет соответствующего распоряжения правительства РФ от 7 марта. Реформирование двух крупнейших предприятий волгоградского ОПК проводится в целях эффективного наращивания промышленного потенциала оборонного комплекса для укрепления безопасности страны, что в условиях современных вызовов является задачей номер один. Объединение позволит создать мощную научно-производственную площадку для выполнения гособоронзаказа в рамках государственной программы вооружений до 2020 года, разработки и производства новых видов военной техники, проведения перспективных исследований. У коллектива появляются и реальные возможности для развития производства гражданской продукции. Прогнозируется также существенный рост технической оснащенности опытного и серийного заводов.

С завершением юридических процедур реорганизации ОАО «ЦКБ "Титан"» получило все правовые основания для решения других проблем организационного и финансового характера, непосредственно связанных с процессом реформирования. В настоящее время, в частности, на предприятии активно занимаются переоформлением лицензий на виды деятельности, необходимых для исполнения государственного оборонного заказа и дальнейшего нормального функционирования предприятия.

«Процесс реорганизации сложен, и чтобы его пройти без существенных социально-экономических потерь, нам предстоит преодолеть еще немало барьеров», – подчеркивает генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ЦКБ "Титан"», лауреат Государственной премии РФ Виктор Шурыгин.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter