СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградский метротрам готовится к 30-летнему юбилею

Поделиться

5 ноября исполнится 30 лет со дня пуска в эксплуатацию первой очереди волгоградского скоростного трамвая.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, в честь знаменательной даты МУП «Метроэлектротранс» выпустил на линию празднично оформленный трамвай. Кроме того, яркие стикеры на передних стеклах, оповещающие жителей и гостей города о предстоящем юбилее «подземки», появятся на остальных вагонах СТ.

Линия волгоградского скоростного трамвая – единственная в России, имеющая подземный участок, построенный по нормам метрополитена. Журнал Forbes поставил волгоградский СТ на четвертое место в списке 12-ти самых интересных маршрутов мира.

«30-летие линии скоростного трамвая – это знаменательное событие для всего четырехтысячного коллектива нашего предприятия, – отметил генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. – За это время подвижной состав перевез в общей сложности 500 миллионов человек».

Сегодня протяженность линии СТ составляет 17,3 километра (в том числе 7,3 километра – подземный участок). Здесь функционируют 22 станции, пять из них – подземные, одна – на эстакаде. Линия скоростного трамвая соединяет пассажирским сообщением пять из восьми районов города – Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Центральный, Ворошиловский, Советский. Ежедневно на маршруты выходят 37 единиц подвижного состава, включающего в себя двух- и трехсекционные вагоны.

Линия СТ проложена по обособленному полотну и не создает помех другим видам транспорта. Она оборудована уникальной системой автоматической локомотивной сигнализации и автоматического регулирования скорости, что обеспечивает безопасность движения составов. Аналогов подобной системы в России нет.

Волгоградская «подземка» – уникальный объект, относящийся к числу главных достопримечательностей города. Идея строительства линии скоростного трамвая появилась в Волгограде в 60-е годы XX века. В 1970-м году началось строительство наземной, а в 1976-м подземной части СТ. Первая очередь «подземки» начала работать 5 ноября 1984 года. В 2011-м открылась и вторая очередь, объединяющая три новые станции.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter