СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Мамаев курган включен в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Поделиться

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане зарегистрирован Центром Всемирного наследия в предварительном Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации. Тем самым сделан очередной важный шаг на пути к включению комплекса в основной Список Всемирного наследия.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» вошел в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО сразу по трем культурным критериям. Эксперты ЮНЕСКО считают, что архитектурный комплекс на Мамаевом кургане представляет собой шедевр творческого гения человека, является выдающимся примером архитектурного ансамбля, иллюстрирующим значительный этап в истории человечества, а также связан с событиями, имеющими универсальную значимость.

«Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО готова и дальше оказывать все необходимое содействие в продвижении мемориального комплекса в Список Всемирного наследия и укрепления сотрудничества Волгоградской области и ЮНЕСКО», – говорится в сообщении комиссии.

«Сама возможность включения мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Список Всемирного наследия – это большая ответственность для нас, поскольку ЮНЕСКО очень жестко контролирует, как объект содержится, используется и сохраняется, – говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Но в тоже время мы сможем привлечь для сохранения этого уникального культурного объекта международную профессиональную помощь специалистов самого разного профиля. Крайне важно, что получение Мамаевым курганом статуса объекта культурного наследия ЮНЕСКО будет работать на повышение престижа всей Волгоградской области. Мощная информационная поддержка ЮНЕСКО станет способствовать увеличению потока туристов и развитию туристической индустрии всего региона».

Напомним, что работа по включению мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Список Всемирного наследия ведется с 2009 года в рамках исполнения поручения президента России, данного им Министерству культуры РФ после встречи с членами совета верхней палаты парламента.

В настоящее время на территории России находятся 27 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, 16 из них включены по культурным критериям, и 11 – по природным. Всего шесть объектов культурного наследия признаны шедевром человеческого гения, в том числе исторический центр Санкт-Петербурга, Московский Кремль и Красная площадь, ансамбль Новодевичьего монастыря, архитектурный ансамбль Кижского погоста и другие. Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» в Волгограде является символом героизма и патриотизма советского народа, это дань памяти тем, кто погиб в битве на Волге, ставшей переломным моментом в Великой Отечественной войне. Комплекс воздвигнут под руководством народного художника СССР скульптора Евгения Вучетича, главный архитектор – Яков Белопольский, руководитель инженерной группы – Николай Никитин.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter