СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Губернатор начал перезагрузку правительства

Поделиться

Правительство Волгоградской области лишилось одной из своих ключевых фигур – Андрей Бочаров отправил в отставку влиятельного вице-премьера регионального правительства Юрия Сизова. По мнению наблюдателей, это кадровое решение может стать началом полной перезагрузки команды губернатора.

В правительстве региона Юрий Сизов, ранее успевший поработать в качестве заместителя главы региона в правительствах сразу двух предшественников Андрея Бочарова – Николая Максюты и Сергея Боженова, курировал работу министерства культуры, министерства спорта и молодежной политики, министерства по делам территориальных образований и информационной политики, комитета по делам национальностей и казачества.

Согласно сообщению пресс-службы регионального правительства, с сегодняшнего дня Юрий Сизов уволен с занимаемой должности. Причины увольнения традиционно не называются.

Освободившееся место вице-премьера Волгоградской области занял бывший глава Киквидзенского района, до последнего времени являвшийся депутатом Волгоградской областной думы Александр Блошкин.

Политологу Константину Глушенку отставка Сизова и начало формирования новой команды губернатора представляются вполне ожидаемыми.

«Естественно, у Сизова есть опыт работы на самых высоких должностях при разных губернаторах. Но он привык работать в таких условиях, которые не требовали от него мобилизации всех сил и возможностей, в условии жестко поставленных задач. То есть он не работал в экстремальных условиях и не имеет этого опыта, – отметил эксперт. – Ситуация, в которой сегодня оказался регион, требует людей иного формата. Потому что Бочаров не может долго работать в одиночку, и ему нужна абсолютно отмобилизованная команда, которая готова работать день и ночь, забыв о своих личных интересах, о своих бизнес-интересах, в течение достаточно продолжительного времени, чтобы переломить ситуацию. Я считаю, что это начало формирования новой губернаторской команды, в которую, на мой взгляд, должны войти люди, способные работать в режиме постоянного экстрима».

Политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко также считает, что отставка «правой руки Максюты» является совершенно логичным шагом со стороны главы региона. Никакого серьезного ущерба «отряд» губернатора от этой потери не понесет, уверен он.

«Ключевую роль Сизов играл в правительстве Максюты, – пояснил господин Серенко. – В команде Бочарова он играл если не роль «свадебного генерала», то сопоставимую с ней. Я думаю, что его присутствие в региональном правительстве, как присутствие некоторых других чиновников «максютинского призыва», носило по большей части ритуальный характер. В той ситуации, когда Бочаров заходил в регион, ему необходимо было продемонстрировать готовность к взаимодействию с региональной элитой, исстрадавшейся в свое время под господством астраханской группы. Естественно, такого рода сигнал региональная элита получила, и Сизов был одним из тех инструментов, с помощью которых этот сигнал был передан. С тех пор необходимость присутствия Юрия Ивановича в руководстве области отпала, да, я думаю, он и сам не рассчитывал там надолго задержаться».

Эксперт уверен, что пришедший на смену Юрию Сизову Александр Блошкин должен куда лучше справиться с должностным функционалом, нежели это удавалось его предшественнику.

«Блошкин – это человек, которому лично доверяет губернатор, и, я думаю, этот фактор при назначении являлся ключевым, – отмечает политолог. – Кроме того, в ходе избирательной кампании этот человек зарекомендовал себя не с самой худшей стороны, по крайней мере, в сравнении с другими волгоградскими матерыми политиками».

По мнению Андрея Серенко, сегодняшние кадровые решения в региональном правительстве будут иметь продолжение, по крайней мере в виде перезагрузки аппаратного блока, который занимается внутренней политикой. Новые фигуры в окружении губернатора появятся, однако «перетряска» всего кабинета маловероятна, полагает политолог. При этом он не исключил появления «достаточно экзотических фигур со стороны».

Совершенно иного мнения по поводу отставки Юрия Сизова придерживается экс-вице-премьер регионального правительства Роман Гребенников. Замена опытного чиновника «максютинского призыва» на бывшего главу сельского района представляется ему совершенно неравноценной.

«Я могу по-разному относиться к Юрию Ивановичу Сизову, но для меня совершенно очевидно, что это опытный, умный, я бы сказал, даже достаточно прозорливый человек, – говорит господин Гребенников. – Я не вижу здесь равнозначной замены. Вообще специфика последних кадровых решений Бочарова заключается, как мне кажется, в том, что он меняет ярких, сильных и интересных людей на серых, блеклых и малозаметных. Винтиков. То есть, судя по всему, примитивный исполнитель чужой воли для него важнее, чем люди, способные брать на себя ответственность и сделать реальный рывок в своем направлении. Если задача состоит в формировании команды «винтиков», то преобразование команды губернатора движется в правильном направлении».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter