СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Онкобольной волгоградке предложили приобретать лекарство за свой счет

Региональное министерство здравоохранения отказало онкологической больной жительнице Волгограда в бесплатном предоставлении жизненно необходимого ей лекарства, которое должно предоставляться за счет бюджета. Справедливость была восстановлена только после вмешательства прокуратуры.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Волгоградской области, в Тракторозаводском районе Волгограда проведена проверка по обращению женщины, страдающей онкологическим заболеванием.

Заявительница с 2010 года наблюдается в ГУЗ «Клиническая поликлиника №9» у врача-онколога. Согласно рекомендациям Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина, волгоградка должна с периодичностью один раз в 28 дней принимать жизненно необходимый лекарственный препарат. Однако с июня 2013 года, вопреки решению экспертного совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, за счет средств бюджета заявительнице в предоставлении препарата было отказано.

Вместе с тем адресное обеспечение лекарственным препаратом было возложено на региональное министерство здравоохранения.

В этой связи прокурором района в целях защиты интересов онкобольной было предъявлено исковое заявление в Центральный районный суд Волгограда о признании незаконным бездействия минздрава Волгоградской области при обеспечении жизненно необходимым лекарственным средством, обязании ответчика обеспечивать лекарственным препаратом в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, согласно назначению врачей.

Вступившим в законную силу решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в настоящее время заявитель обеспечивается необходимым лекарственным препаратом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter