СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде отправляют под суд продавцов мяса с сибирской язвой

Прокуратурой Волгоградской области утверждены обвинительные заключения в отношении шести человек, допустивших распространение мясной продукции, инфицированной сибирской язвой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, установлено, что в начале августа Магомед Кубиев, занимающийся разведением и реализацией крупного рогатого скота в Октябрьском районе, с помощью приятеля забил больного бычка для последующей его продажи. Впоследствии помощник фермера, помогавший произвести забой, был госпитализирован с диагнозом «сибирская язва». Затем инфицированное мясо, по просьбе Кубиева, было реализовано Аликом Султанбековым Любови Мериновой, которая перепродала его Лери Окуджава, а тот – Артуру Григоряну на одном из универсальных рынков Краснооктябрьского района. При этом документов, подтверждающих качество продукции, у продавцов не имелось.

Впоследствии вся туша бычка весом 150 килограммов была приобретена заместителем директора ООО «Радуга» и ООО «Леда» Леваном Чубинидзе, который с использованием компьютера внес ложные сведения в ветеринарное свидетельство, дающее право на реализацию мясной продукции. После этого, в целях исполнения государственного контракта, он направил мясную продукцию в детский оздоровительный лагерь «Зеленая волна», оздоровительный центр «Орленок» и Волгоградский областной клинический кардиологический центр.

Действия лиц, совершивших преступления, квалифицированы органами следствия как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Кроме того, Леван Чубинидзе обвиняется в подделке официального документа. После вручения обвинительного заключения уголовные дела будут направлены для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский и Дзержинский районные суды Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter