СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградский молодежный театр вернулся из Армении

Поделиться

Волгоградский молодежный театр принял участие в международном фестивале «Театральный Лори» в Армении.

«Весной этого года мы получили из Союза театральных деятелей Армении информацию о фестивале. Поездка рассматривалась как миссия по налаживанию прерванных отношений. Принимающая сторона оплачивала проживание, питание и передвижение по Армении, дорога туда и обратно была за наш счет», – рассказал художественный руководитель театра Владимир Бондаренко.

По его словам, фестиваль был посвящен русской драматургии. Молодежный театр дважды, 23 и 24 октября, показал спектакль «Банкрот» по пьесе Александра Островского «Свои люди – сочтемся». Волгоградская труппа возила в армянские города Алаверды и Ванадзор Лорийской области собственные декорации.

Как отметил заведующий литературной частью театра Валерий Белянский, всего в фестивале участвовало 25 театров разных типов, включая музыкальные и кукольные. 23 театра представляли Армению, а два коллектива были из России – помимо волгоградского в «Театральном Лори» участвовал Чеховский городской театр (Московская область).

«Градации по призам не было. Когда нас награждали, в шутку сказали: «Первый приз мы отдаем губернатору, потому что без него ничего бы не было. А вам – второй приз, но самый главный». Это было сказано неофициально, но все это слышали», – подчеркнул заведующий литературной частью театра Валерий Белянский.

Волгоградский молодежный театр стал единственным участником, получившим благодарность губернатора Лорийской области, где проходил фестиваль.

«Мы были окутаны теплом. Все артисты переживали. Но такое ощущение, что вся Армения ждала фестиваля. Когда в одном зале была встреча со студентами, установилась замечательная атмосфера. Их волновало, как в России пишутся пьесы, как выбираются для постановки. Трепет был и у артистов, и у зрителей», – рассказала актриса Вероника Куксова.

Волгоградский молодежный театр уже приглашен на следующий фестиваль «Театральный Лори», который запланирован на 2016 год.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter