V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградские выхухоли уходят из региона в более благоприятные места

Волгоградские выхухоли уходят из региона в более благоприятные места

В более благоприятные места уходит из Волгоградской области занесенная в Красную книгу и требовательная к условиям обитания русская выхухоль. К такому выводу пришли специалисты министерства природных ресурсов и экологии по результатам обследования в природном парке «Нижнехоперский» потенциальных мест обитания выхухоли.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе минприроды Волгоградской области, специалисты природного парка «Нижнехоперский» обследовали 12 водоемов – потенциальных мест обитания русской выхухоли. Этот зверек занесен в Красную книгу РФ и Красную книгу Волгоградской области.

Для мониторинга и учета выхухоли на территории природного парка «Нижнехоперский» выделено 12 водоемов. В Кумылженском районе это озера Отмоина, Бешеное, Тюсина яма, реки Кумылга и Песковатка, в Алексеевском – озера Серебряное, Култук, Медвежье, Ольховский ерик. В Нехаевском районе мониторинг проводят на озерах Глубокое, Старый Хопер, Отрезное. В этом году в результате обследования этих территорий сотрудниками парка было отмечено понижение уровня воды в озерах, связанное с погодно-климатическими условиями последних засушливых лет. Обнаруженные над поверхностью воды брошенные норы, по словам специалистов парка «Нижнехоперский», свидетельствуют о перемещении зверька в более благоприятные для обитания места.

Стоит отметить, выхухоль требовательна к условиям обитания. Ей необходимы тихие заводи, старицы и озера с постоянным уровнем воды, не промерзающие зимой и не пересыхающие летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем