СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Гордуму Волгограда готовят к люстрации

Поделиться

В Волгограде в течение ближайшего месяца может быть принято решение о роспуске городской думы. Таким образом, по мнению наблюдателей, областное руководство может решить сразу две задачи: с одной стороны, повысить управляемость областной столицы, с другой, очистить органы власти Волгограда от скомпрометировавших себя представителей местной элиты.

Волгоградская областная дума до 1 декабря этого года может принять региональный закон о муниципальной реформе, в соответствии с которой органы власти областной столицы претерпят серьезную трансформацию.

Смысл реформы заключается в создании двухуровневой системы местного самоуправления: на уровне районов будут созданы советы, в которые общественными организациями будут делегироваться наиболее достойные представители районных трудовых коллективов, а районные советы, в свою очередь, будут выбирать из своего числа и направлять в городскую думу по одному из своих депутатов.

Нынешней городской думе в этой системе не останется места, в связи с чем она может быть досрочно распущена за ненадобностью.

По мнению депутата городской думы, руководителя фракции «Единая Россия» Алексея Волоцкова, принятие депутатами облдумы решения о муниципальной реформе приведет к окончательному разбалансированию системы власти в Волгограде и его банкротству.

«Система, о возможном принятии которой сейчас много говорится, не лучшим образом зарекомендовала себя в других регионах, потому что это дополнительная нагрузка на бюджет города, – говорит народный избранник. – Содержание органов муниципального управления вырастет минимум в три раза. Это дополнительные 150 депутатов плюс новые выборы – а это опять новые траты. В результате в Волгограде к восьми главам районов прибавятся восемь районных сити-менеджеров. В каждом районе надо будет создавать комитеты по закупкам, каждый район должен будет самостоятельно проводить конкурс. Это тоже деньги. Будет сильное разделение по возможностям бюджета среди районов, будут постоянные препирательства, к примеру, по поводу того, чья дорога на границе районов, и какому из них заниматься ее ремонтом. Произойдет распыление власти, и когда районы займутся перетягиванием одеяла вместо того, чтобы решать ту или иную проблему централизованно, добром это не кончится. Да и чисто исходя из своих финансовых возможностей город потянуть такую систему просто не сможет».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов со своей стороны убежден в том, что при всей разумности реформы торопиться с реорганизацией городской думы не стоит.

«Нужно дождаться окончания полномочий нынешнего созыва Волгоградской городской думы и тогда ввести новый порядок, – полагает господин Попов. – Тратить деньги на новые выборы спустя год после избрания нынешних депутатов, на мой взгляд, неразумно. Сама же идея реформы у меня нареканий не вызывает. Когда были районные советы народных депутатов, к чему мы по сути дела и собираемся вернуться, у районов были самостоятельные бюджеты, и управление городом было более эффективным. Сейчас же при суперцентрализации власти руки городских управленцев до многих дел в районах не доходят. А районные власти сегодня для решения хозяйственных вопросов в своей «вотчине» не имеют ни денег, ни власти».

Политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко считает, что областная власть пойдет на этот шаг, поскольку муниципальная реформа является удобным предлогом для очистки органов местного самоуправления Волгограда от «вечных кадров».

«Волгоградская область, на мой взгляд, обречена на муниципальную реформу сразу по нескольким причинам. С одной стороны, глупо на площадке, на которой проводился всероссийский эксперимент, вдруг потом отказаться от реализации его итогов. Это было бы нелогично. Тем более что эксперимент был санкционирован администрацией президента и «Единой Россией». С этой точки зрения Волгоград является заложником своего статуса. Если мы обкатывали у себя общероссийский эксперимент, и его результаты были признаны успешными, то внедрить их у себя нам, что называется, сам Бог велел. Поэтому я думаю, что соответствующие изменения будут внесены, и региональный закон будет принят.

Вторая причина – возможность провести масштабную перезагрузку региональной политической системы. По сути речь идет о списании «в утиль» обанкротившегося волгоградского политического класса и административного в том числе. Если взглянуть на то, что сегодня происходит в Волгограде, то любому становится очевидно, что эффективность работы нынешних городских властей находится, как говорится, на уровне плинтуса. Сегодняшняя эпопея с мусором и сорванным началом отопительного сезона – лишнее тому подтверждение.

На мой взгляд, это результат деградации всей системы местного самоуправления в Волгограде, которая происходила из года в год на протяжении последних нескольких лет. Лично мне курс на люстрацию волгоградского политического класса импонирует, потому что члены Клуба экспертов Волгограда из года в год на всевозможных площадках не уставали говорить о том, что одной из самых главных проблем Волгоградской области является проблема кадров. Если раньше решать эту проблему пытались привозом сюда людей из других регионов, то, теперь, видимо, принято решение провести тотальную зачистку фигурантов, которые до последнего времени считались ведущими акторами волгоградской политики. И заявления отдельных представителей этой когорты в стиле «я устал, я ухожу» и «все тимы куки, а я один Д`Артаньян», на мой взгляд, лишнее подтверждение правильности выбранного курса».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter