СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Делегаты форума из городов-побратимов поучаствуют в создании парка Дружбы

Поделиться

Сегодняшний день для участников форума «Политические решения и устойчивое развитие территорий» начался с посещения представительного и исполнительного органов власти. Глава Волгограда Андрей Косолапов и депутаты городской думы встретились с делегациями, обменялись мнениями и обсудили возможности реализации совместных проектов. Прошедший форум, по признанию гостей, стал дополнительным ярким моментом проявления дружбы, связывающей города и страны. Делегаты международного форума поблагодарили волгоградцев за теплый прием и плодотворное сотрудничество.

Почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы Эрих Георг Фритц, вручивший вчера Волгограду «Почетный знак» ПАСЕ, сегодня подчеркнул: «Эта награда является признанием заслуг вашего города на международной арене. Волгоград удостоен уже несколько наград ПАСЕ, и мы очень надеемся, что к 70-летию Победы именно легендарный город на Волге станет обладателем самого главного приза – "Приза Европы"».

С особой заинтересованностью встретили иностранные делегации предложение руководства Волгограда принять участие в проекте парка Дружбы городов-побратимов, который будет открыт в нашем городе к чемпионату мира по футболу – 2018. Представители делегаций намерены обсудить на родине технические вопросы и в ближайшее время представить Волгограду свои проекты и эскизы. Немецкая сторона, в частности, готова направить в Волгоград молодых специалистов для знакомства с будущей территорией парка. Однако уже сегодня прозвучала идея установить в той части парка, которая будет посвящена Кельну, модели знаменитого Кельнского собора и не менее известной шоколадной фабрики. Ожидается, что почетное место в будущем парке Дружбы будет отведено городу Ковентри, с которым Сталинград 70 лет назад совместно дал старт всемирному побратимскому движению.

Уникальной назвали книгу «Волгоград и Ковентри» представители британского города-побратима. Книга была издана в далеком 1958-м году. На ее пожелтевших страницах – история наших городов в фотографиях и рассказах. Многие из достопримечательностей 50-х годов, признались англичане, до сих пор находятся на прежних местах. Неподдельный интерес у них вызвала и сама автор книги – Мария Иванова, руководившая много лет волгоградским Зеленхозом. О настоящей легенде нашего города, чьими руками благоустраивались Мамаев курган и Аллея Героев, рассказала гостям заместитель главы Волгограда Ирина Карева. После такого рассказа англичане пожелали узнать еще больше об этой удивительной женщине.

Немецкая делегация, представляющая город Кельн, была приятно удивлена появлением на волгоградском форуме двух именитых спортсменок – Елены Исинбаевой и Татьяны Лебедевой. По словам немецких гостей, активное участие олимпийских чемпионов в жизни города – это отличный знак для Волгограда, потому что спорт выступает в качестве «посла мира», способствует установлению и поддержанию культурных и политических связей.

Продолжая спортивную тематику, немецкая делегация выразила готовность поделиться с Волгоградом опытом по организации проведения чемпионата мира по футболу. В Кельне мундиаль проходил в 2006 году, и накопленный немцами опыт может помочь Волгограду в решении ряда организационных вопросов.

Представители чешского города Остравы готовы поделиться с Волгоградом своими наработками в сфере городского хозяйства. В частности, в Чехии достигнуты высокие достижения в области переработки твердых бытовых отходов. Свои услуги намерены предложить чехи и в открытии ремонтных линий для городского электротранспорта. Способствовать в развитии данного направления, по словам мэра Волгограда Андрея Косолапова, могли бы свободные экономические зоны – их открытие в Волгограде планируется в ближайшие два года.

От имени всех участников международного форума член Европарламента Иржи Машталка поблагодарил руководство Волгограда за высокую организацию столь значимого мероприятия. «Вчерашний форум – это новый шаг к более плодотворному сотрудничеству. Волгоград находится на верном пути, ведь у вас живут такие удивительные люди!» – сказал он.

«Безусловно, визит таких высоких и интересных гостей важен и для нашего города, и для региона в целом, – отметила заместитель главы Волгограда Ирина Карева. – На форуме прозвучало много интересных предложений, и сегодня мы можем строить совместные планы международного характера».

В завершение встречи глава Волгограда Андрей Косолапов пригласил жителей городов-побратимов на празднование 70-летия великой Победы. «Многие наши города связывает общая трагедия Второй мировой войны, – сказал он. – У всех нас общая цель – не допустить повторения страшных событий. Я хочу пожелать жителям всех городов мира, счастья и благополучия!»

Андрей Косолапов выразил уверенность, что состоявшиеся встречи с друзьями из городов-побратимов и городов-партнеров послужат дальнейшему развитию отношений, которые уже в ближайшем будущем наполнятся конкретными делами. «Несмотря на то, что общались мы не так долго, как хотелось бы, нам удалось обозначить ряд вопросов, над которыми будем совместно работать. У нас немало общих планов, и мы всегда открыты для добрых отношений», – заключил Андрей Косолапов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter