СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников: «Волгоградцы не готовы поддерживать любую прихоть чиновников»

Поделиться

Прошедшие 4 ноября в Волгограде официальный митинг-концерт в честь Дня народного единства и Русский марш в этом году не вызвали ажиотаж у горожан. По мнению известного волгоградского политика Романа Гребенникова, это явное свидетельство того, что общество больше не готово как идти следом за радикальными группировками, так и и по команде выбегать с ликованием на площадь вместе с чиновниками.

«Мне, с одной стороны, смешно оценивать людей, пытавшихся изобразить из себя представителей всего русского народа, – считает господин Гребенников. – Наверное, среди участников Русского марша есть искренние люди, достойные доброго к ним отношения. Но боюсь, что организаторы этого марша такого уважения не достойны. На мой взгляд, это показавшие свою несостоятельность политические карлики, не имевшие успеха на выборах ни в какие структуры власти. Всерьез оценивать так называемый съезд так называемого русского народа я не могу. Без иронии и смеха относиться к этому нельзя.

Что касается численности обоих митингов, то обманутые ребята из училищ и школ – эта одна ситуация. Взрослые люди, которые пришли по идейным убеждениям – другая ситуация. А кто обычно приходит на административные митинги? Сотрудники аппарата администраций разных уровней, сотрудники государственных унитарных учреждений и предприятий, члены лояльных общественных организаций, сотрудники различного рода клубов пожилых людей, советов ветеранов и так далее. Часть из них приходит по команде. Часть приходит потому, что всегда ориентируется на власть, какая бы она ни была: «Единая Россия», КПСС или любая другая.

А вот то, что оба митинга оказались немногочисленными – яркий показатель. На мой взгляд, общество давно оторвалось от радикальных группировок. При этом оно живет совершенно по другим принципам, чем думает о нем власть. Считаю, что у подавляющего большинства волгоградцев нет желания выходить ни на проправительственный митинг на Площадь павших борцов, ни на радикальный митинг «защитников русского народа». Люди посвятили 4 ноября бытовым вопросам, делам на даче, общению с родными и близкими. Общество давно живет в отрыве от того, что нам говорят по телевизору. Диссонанс между настоящей правдой и правдой телевизионной, к сожалению, только усиливается. Раскол между властью и обществом становится все более и более видим. Да, история с Крымом показала, что общие интересы у россиян есть, как и общие всплески патриотизма. Но поддерживать любую правительственную прихоть и по команде выбегать на площадь для совместного ликования с чиновниками народ не собирается. Ни в Волгограде, ни где-то еще».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter