СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Культуру Волгограда спасет экономия на единороссах

Поделиться

Значительное сокращение бюджетного финансирования региональной отрасли культуры стало поводом для самых категоричных высказываний представителей отрасли относительно будущего.

Напомним, согласно проекту закона «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» в следующем году на культуру в Волгоградской области запланировано чуть более 600 миллионов рублей, что в более чем два раза меньше, чем в текущем году (в 2014 году на культуру в области было заложено 1,5 миллиарда рублей). По мнению экспертов, этот факт можно назвать вопиющим особенно в контексте того, что 2014 год был объявлен в стране Годом культуры.

«Очевидно, что сокращение бюджетных расходов на культуру связано с желанием губернатора оптимизировать бюджет, – отметил председатель Волгоградского отделения Союза театральных деятелей России Отар Джангишерашвили. – Процесс оптимизации расходов затронул не только нас, и мы готовы идти навстречу, но надо искать такие варианты решения поставленной задачи, которые не загонят отрасль в тупик и не поставят ее перед пропастью».

Самое большое возмущение работников культуры вызывает тот факт, что расходы на бюджетирование культуры урезаны непропорционально другим отраслям.

«Если исходить из общей тенденции, обозначенной президентом, то стране в целом предстоит сократить расходы по большинству направлений, за исключением национальной самообороны, культуры, здравоохранения, – подчеркнул член Общественной палаты Волгоградской области Ефим Шустерман. – Но этот тренд не нашел отражение в бюджете Волгоградской области. Да, бюджет этого года получился трудный, но, как депутат, я не мог пропустить тот факт, что по сравнению с предыдущим годом расходы на образование сократили на 21%, СМИ – всего на 20%, а на культуру – аж на 57%. Да, к 2017 году расходы на культуру планируется увеличить до 137,5% от бюджета 2015 года. Но при этом мы все равно не сможем вернуться даже к цифре 2014 года. И все эти резкие решения принимаются в период, когда заканчивается Год культуры и приходит Год литературы. Анализируя этот всплеск, я задал вопрос, чем обусловлен выбор культуры в качестве бюджетной жертвы, какими расчетами подкреплен? Ответ на свой вопрос я получил в отчете региональной КСП, которая отметила, что планируемое снижение бюджетных расходов ничем не конкретизировано и не обосновано. Я далек от мысли о том, что это волюнтаризм господина Дорждеева. Скорее, складывается впечатление о непонимании того, чем чревато такое решение бюджетных вопросов».

Поделиться

Судя по прогнозам экспертов, у предстоящего «урезания» будут вполне конкретные жертвы.

«Мизерный бюджет на культуру фактически лишил область возможности получать федеральные средства по программам софинансирвоания, – поясняет Ефим Шустерман. – Мы лишаем город шанса на строительство нового здания для Театра кукол, под которое уже выделено место. Чтобы получить 500 миллионов из федерального бюджета, область должна была оплатить проектную документацию ценой 30 миллионов. Теперь этого не будет. По моему глубокому убеждению, есть опасность, что бюджетом рулит группа людей, недопонимающих, что происходит, и на самом деле их перья заточены против конкретных лиц, занятых в сфере культуры. Да, в области все плохо с наполнением доходной части, но почему где-то бюджет режут на 1%, а где-то на 57%? Я считаю, что даже в кризисной ситуации мы не имеем права забывать о проектах, которые уже запущены и которые нужно завершить любой ценой».

Поделиться

Представители театрального сообщества оказались солидарны в оценке причин бюджетного «ужимания» культуры.

«Культура и медицина – это отрасли, в которых каждый считает себя специалистом, который вправе давать советы, – напомнил директор и художественный руководитель Волгоградского ТЮЗа Альберт Авходеев. – Но при этом за скобками остается то, что в театре нужно менять лампочки, шить костюмы, делать декорации и платить актерам зарплаты. Я убежден, что театр убить невозможно, и при желании можно давать представление на коврике. Но нужны ли эти жертвы? Почему с нашего театра сняли восемь миллионов? Мы, конечно, не прекратим работу, выпустим свой «Аленький цветочек», над которым сейчас работаем, и праздник детям будет. Но почему его надо делать в надрыве? Почему вместо отбирания бюджета не дать учреждениям культуры льготы, отменить драконовские налоги на землю? Почему вынуждают принимать решения, которые мы принимать не хотим?».

Одной из главных причин провального положения культурного бюджета региона эксперты считают отсутствие собственных лоббистов в облдуме.

«Мы потеряли последние пять лет, потому что сегодня в областной думе нет представителей культуры, – отметил директор Волгоградского театра «Царицынская опера» Леонид Пикман. – И вторая определяющая вещь, которую мы не можем не учитывать, – тренд формирования бюджетов муниципальных округов задают регионы. И последствия мы уже видим в Волжском, который был вынужден отказаться от содержания драматического театра. С чем остаются жители при таком подходе к культуре? Кто решил, что наш театр вместо 84 спектаклей даст в этом году их всего 30? Да, мы дадим эти 30 спектаклей еще до апреля, а что потом? Сдавать зал в аренду под свадьбы? Молодежному и музыкальному театру я вообще не завидую».

Поделиться

Одной из причин такого вопиющего отношения к нуждам культуры эксперты считают неготовность представителей сообщества к публичному протесту.

«Почему к нам так относятся, почему одним расходы сокращают на 1%, а другим вполовину, – вопрошает главный архитектор Волгограда Александр Вязьмин. – Потому что врачи и учителя поднимут шум, устроят забастовку. А что будет после закрытия театра? Ничего! Поэтому мое предложение таково: сформировать по результатам встречи открытое письмо к губернатору, подкрепить его нашими цифрами фактами и предложениями и попытаться сделать его очень публичным. Возможно, кроме злобной критики мы ничего не дождемся от СМИ и интернет-сообщества, но это надо сделать. Почему интерьер самого лучшего зала Союза писателей региона в десять раз беднее интерьера любого среднего чиновника области? Так быть не должно!».

Верхом цинизма назвали эксперты лозунг, красующийся сегодня на Площади Павших борцов.

«Культура – вектор развития» – написано там, если кто не помнит, – подчеркнул художественный руководитель Молодежного театра Волгограда Владимир Бондаренко. – Так вот при таком отношении к культуре этот лозунг надо быстрее снимать, чтобы не позориться власти Волгоградской области. Но с другой стороны, есть же хорошие примеры того, что может происходить в культуре: в Воронеже построено два театра, Самара стала местом проведения двух театральных фестивалей. Почему в Волгограде не так?».

Неудивительно, что при таком количестве вопросов представители культуры выразили готовность и на самые нестандартные меры.

«Мы все видели, что нашего губернатора привел сам президент Владимир Путин, – напомнил Владимир Бондаренко. – Так может быть, обратиться к нему, чтобы он сориентировал своего ставленника, у которого действительно полно проблем, сориентировал бы и на эту отрасль? В этом нет ничего плохого, мы не будем выносить сор из избы. Нужно быть готовыми обратиться за поддержкой в Министерство культуры, чтобы они нам помогли. Сейчас нам важно думать не о том, как ситуацию решить, а хотя бы затормозить ее. Если сейчас с каждого театра уволить по 5-20 человек, мы не сможем работать».

Поделиться

Несмотря на огромное количество эмоций, деятели культуры предложили и вполне практичные бюджетные решения, которые могут быть приняты в качестве поправок к постановлению облдумы.

«Мне непонятно, зачем региону, в котором не будет никаких выборов в 2015 году, выделять 140 миллионов на избирательные комиссии, – вопрошает Ефим Шустерман. – Сократить эту статью вполовину мы могли бы вполне безболезненно. Есть еще одна статья бюджетных расходов, которой можно пожертвовать в этой ситуации, – наказы депутатов. Если 32 депутата правящей партии откажутся от половины от этих денег в пользу культуры, то мы сможем получить еще 85 миллионов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter