СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области участились случаи бешенства

Поделиться

С августа 2014 года на территории Волгоградской области выявлено 19 случаев бешенства среди собак, кошек, диких хищников, а также крупного рогатого скота.

Как сообщили V1.ru в комитете по ветеринарии администрации Волгоградской области, почти половина из выявленных случаев – девять – приходится на октябрь.

На днях на территории села Прямая Балка Прямобалкинского сельского поселения Дубовского муниципального района Волгоградской области были зарегистрированы случаи бешенства лисицы. Окончательный диагноз установлен государственным бюджетным учреждением Волгоградской области «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория».

В настоящее время государственной ветеринарной службой Дубовского муниципального района проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага бешенства. В настоящий момент решается вопрос об установлении карантина по бешенству на территории Дубовского муниципального района Волгоградской области.
Основой профилактики болезни является вакцинация как домашних, так и диких животных.

Услуги по бесплатной вакцинации животных против бешенства оказывают все станции по борьбе с болезнями животных и их структурные подразделения (ветеринарные участки и пункты), находящиеся во всех муниципальных районах и городских округах нашей области.

В настоящее время во всех ветеринарных учреждениях имеется достаточное количество вакцин для профилактической иммунизации бешенства. Кроме вакцинации, к мерам, соблюдение владельцами которых обеспечит недопущение возникновения болезни, относятся:

  • регистрация принадлежащих им животных в ветеринарных учреждениях;
  • не допущение не привитых против бешенства животных в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;
  • создание условий по недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям; с этой целью выпасать сельскохозяйственных животных и содержать их на фермах, откормочных площадках, в летних лагерях под постоянной охраной с использованием вакцинированных против бешенства собак;
  • немедленное информирование ветеринарных специалистов, обслуживающих хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками. До приезда ветеринарного специалиста необходимо принять меры по надежной изоляции подозрительных на заболевание или покусанных животных.

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Носителями и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter