СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде скульптуру «Родина-мать зовет!» поставят на ремонт

В Волгограде в будущем году на главной высоте страны Мамаевом Кургане начнется реставрация главного монумента «Родина-мать зовет!».

Как рассказала V1.ru начальник отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марцинюк, в настоящее время активно ведется разработка проектной документации, связанной с будущими реставрационными работами 85-метровой скульптуры. Специалисты готовят проекты по замене канатной системы, находящейся внутри скульптуры и удерживающей монумент за счет собственного веса на двухметровом постаменте, а также составляют планы по укреплению и восстановлению других конструкций скульптуры. Поработают реставраторы и с внешним обликом Родины-Матери: микротрещины, которые появились на бетонной облицовке из-за ветра и влаги, будут обработаны защитным слоем бетона.

Отметим, что все проектные работы будут выполнены до 25 декабря этого года. Готовый проект должен пройти историко-культурную экспертизу и получить согласование в Министерстве культуры России,поэтому говорить о точных сроках начала и окончания реставрации скульптуры пока рано. В любом случае, по словам Ольги Марцинюк, ремонт монумента «Родина-мать зовет!» начнется только после празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Напомним, сейчас на Мамаевом Кургане проводится реставрация Зала Воинской Славы и площади Героев, которая завершится в конце апреля – начале мая будущего года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter