СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Алюминиевый завод готовится к запуску линии обожженных анодов

Волгоградский алюминиевый завод приступает к реализации нового инвестпроекта. Создание линии по выпуску обожженных анодов позволит увеличить объемы производства и создать более 500 новых рабочих мест.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, сегодня на алюминиевом заводе разработана новая стратегия развития, успешно реализуются инвестпроекты, растет число рабочих мест и заработная плата. По итогам девяти месяцев текущего года предприятием произведено продукции на сумму 3,4 миллиарда рублей, на заводе работает 552 человека, среднемесячная зарплата превысила 40 тысяч рублей.

Наиболее перспективным направлением развития предприятия специалисты считают расширение анодного производства – компания «РУСАЛ» намерена значительно увеличить объем данной продукции и создать на ВгАЗ линию обожженных анодов. Они крайне востребованы производителями первичного алюминия, поскольку существенно снижают экологическую нагрузку. В настоящее время основная масса обожженных анодов закупается отечественными предприятиями в Китае, поэтому реализация инвестпроекта на волгоградской площадке может стать удачным примером импортозамещения. На разработку проекта собственник уже направил порядка 6,5 миллионов долларов, планируется, что он стартует в 2015 году.

Кроме того, на Волгоградском алюминиевом заводе продолжается модернизация литейного производства: в этом году были введены в эксплуатацию два поворотных миксера, что позволило в три раза – до 60 тысяч тонн в год – увеличить объемы выпуска цилиндрических слитков из алюминиевых сплавов, расширить продуктовую линейку и найти дополнительные рынки сбыта. Следующим этапом создания современного литейного комплекса станет установка печи гомогенизации, что позволит выпускать востребованную на рынке продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Активно развивается на ВгАЗ и линия алюминиевых порошков, которые применяются в авиационной и военной промышленности, энергетике, производстве красок и строительных материалов. В 2013–2014 годах капиталовложения в развитие данного направления достигли 2,7 миллионов долларов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter