СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Культуру Волгограда поддержат «золотыми» фаготами

На сайте госзакупок появился заказ на покупку для нужд Волгоградского академического симфонического оркестра 28 музыкальных инструментов на сумму более девяти миллионов рублей. По мнению наблюдателей, для симфонического оркестра областного уровня цена на приобретаемые инструменты выглядит несколько завышенной.

В соответствии с текстом заказа Министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области рассчитывает до 20 декабря текущего года приобрести кларнеты, фаготы, скрипки, литавры, барабаны, тамтам, флейты, колокольчики, чимес, конги и контрабасы общей стоимостью 9,1 миллиона рублей.

При этом указанные в заказе цены впечатляют. Так, на покупку двух фаготов региональное Минэкономики планирует потратить 1 568 000 рублей, заплатив по 784 000 рублей за каждый. А за один фагот с составным большим коленом, посеребренной клапанной системой и водостойкими подушками заказчик и вовсе готов выложить совершенно немыслимую для обывателя сумму – 1 160 985 рублей.

Контрабасы пяти- и четырехструнный вместе тянут почти на миллион – 455 130 и 440 330 рублей соответственно. А с учетом того, что четырехструнных контрабасов закупается два, одна только покупка контрабасов обойдется в 1 335 790 рублей. Остальные инструменты также не из дешевых: скрипка мастеровая – 514 095 рублей, профессиональные литавры четырех видов – за 378 170, 378 240, 397 850 и 432 430 рублей.

В министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области рассказали, что в целом на приобретение музыкальных инструментов для Волгоградского академического симфонического оркестра планируется направить 10,6 миллиона рублей. Почему заказ на 1,5 миллиона рублей было решено выставить отдельным лотом, в министерстве пояснить отказались, сославшись на то, что законом это не запрещается.

В пресс-службе администрации Волгоградской области, тем временем, уточнили, что деньги на закупку музыкальных инструментов для Волгоградского академического симфонического оркестра выделяются из средств полученного регионом федерального гранта в размере 36,6 миллиона рублей. Это целевые средства, которые могут быть направлены только по своему непосредственному назначению – на поддержку культуры. Остальную часть гранта планируется потратить на приобретение музыкальных инструментов для Волгоградского государственного института искусств и культуры (0,9 миллиона рублей), на приобретение для Волгоградской областной филармонии специализированного микроавтобуса, оборудованного звуковым, световым и сценическим оборудованием, что позволит проводить выездные мероприятия для жителей Волгограда и области (3,9 миллиона рублей), а также на на ремонт исторических зданий (8,6 миллиона рублей) и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Урюпинска (12,6 миллиона рублей).

Министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер считает, что для повышенного внимания прессы к освоению средств федерального гранта нет никаких оснований.

«К областному бюджету эти деньги не имеют никакого отношения, – сообщил V1.ru господин Гепфнер. – Это средства, которые усилиями волгоградского губернатора и министерства культуры Российской Федерации были привлечены из федерального бюджета. Они идут целевой статьей, именно в Год культуры, и федеральное министерство культуры направило их именно на поддержку ведущих творческих коллективов. Поэтому ни о каком необоснованном расходовании бюджетных средств не может идти и речи».

Художественный руководитель Волгоградского академического симфонического оркестра Эдуард Серов тоже считает, что цены на приобретаемые для нужд оркестра музыкальные инструменты могут шокировать лишь далекого от мира музыки человека.

«Потребность в приобретении инструментов у оркестра очень велика, – сообщил V1.ru господин Серов. – В основном музыканты играют на личных инструментах, которым не меньше 27 лет – именно столько существует наш коллектив. Поэтому оркестр нуждается практически в полном перевооружении. Инструменты, действительно, дорогие, но это вполне адекватная цена, здесь нет ничего заоблачного. Многие, наверное, знают, что струнные инструменты, скрипки Гварнери, Страдивари, виолончели – все это стоит миллионы. Мы на это не рассчитываем, потому что понимаем, что это невозможно».

Тем временем источник в крупной санкт-петербургской фирме, занимающейся продажей музыкальных инструментов, признался, что цены на оборудование, закупаемое для провинциального оркестра, привели его в некоторое замешательство.

«Конечно, если поискать, то можно найти инструменты и за большие деньги, – сообщил V1.ru источник. – Закупка музыкальных инструментов вообще потенциально является раем для коррупции, потому что верхней планки у стоимости инструментов практически нет, и всегда можно сделать так, что не подкопаешься. Здесь цены достаточно высокие, но утверждать о наличие коррупционной подоплеки я, тем не менее, не берусь, потому что укомплектование симфонического оркестра – дело само по себе не дешевое. Хотя и исключать ничего не стал бы».

Фото: Фото с сайта Wabash.edu

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter