СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Владислав Коваль провел волгоградцев сквозь время и пространство

Поделиться

Сразу две персональные выставки под названием «Сквозь пространство и время» известного художника Владислава Коваля были представлены 18 и 19 ноября посетителям музейно-выставочного зала в Красноармейском районе Волгограда.

По словам организаторов выставки, для демонстрации было специально выбрано ограниченное число работ. «Конечно, можно было завесить работами все стены – от потолка до пола, – уверены организаторы. – Но ведь каждую картину нужно смотреть не глазами, а душой, погружаться в мир тайны и фантастики, недоступной в обычной жизни. К тому же зритель просто не воспримет замысел, не увидит скрытых в полотне деталей и акцентов».

Смысловые трансформации, с проявлением одного образа из другого, стали основа нового, разработанного художником направления в изобразительном искусстве «Трансформер Арт». По словам господина Коваля, созвучие «Т-АРТ» с театром неслучайно, ведь каждая картина обладает собственной энергетикой. Соединяясь с другим полотном, она передает свои уникальные свойства и образует единое зрелище, где режиссером выступает сам зритель. Именно ему принадлежит возможность каждый раз придумывать новое произведение. Также на выставке была презентована и новая картина Владислава Коваля «Древо-храм».

«Тема и сюжет будущей картины ко мне приходят сразу, – уточняет Владислав Коваль. – О замыслах, воплощенных в этом произведении, я заявил еще 19 лет назад. Вскоре полотно было готово, но я решил доработать его, открыть что-то новое. В результате на небе появился ангел. Он неслучайно окутывает дерево, ведь главная тема работы – экология. Если Бог вмешивается в сохранение естественных богатств, значит, люди что-то делают не так. Сейчас много говорят о необходимости духовного возрождения, я же считаю, что нельзя обойтись и без экологического воспитания. Мысль, нашедшая отражение в картине, проста: без природы нет нас».

Своеобразной передышкой для размышляющих зрителей служил второй зал с выставкой работ «Гербы России». Особое внимание художник сконцентрировал на символике Волгограда.

«Геральдический совет при Президенте РФ посоветовал мне разработать три герба: парадный большой, средний и малый. Мы возвращаемся к историческому полотну, оставляем неизменным во всех вариантах щит и добавляем лишь различные модификации украшений. Отмечу, что, используя несколько образов, мы рассказали об истории города и не нарушили при этом геральдических традиций, – пояснил Владислав Коваль. – В декабре мы ожидаем приезд президента геральдического совета, который оценит наши наработки. После геральдической экспертизы и открытого голосования мы, наконец, установим и официально зарегистрируем наш герб. Обретая свое «лицо», Волгоград сможет попасть на почтовые марки, конверты, чеканные монеты и бумажные купюры».

По мнению Владислава Коваля, одна версия городского символа не сможет в полной мере раскрыть все ключевые для Волгограда события. Щит и башенная корона на малом гербе напомнят жителям о происхождении города. Орден боевого Красного знамени и медаль «За оборону Сталинграда», соединяющиеся с геройской звездой, станут олицетворением победы и героического статуса города. Стрелец и воин-бронебойщик на парадном варианте довершат историческую картину.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter