СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

На Волжской ГЭС продолжается модернизация оборудования

Поделиться

В филиале ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» выведен в модернизацию гидроагрегат со станционным номером 9 установленной мощностью 120 мегаватт.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжской ГЭС, обновление оборудования проводится в соответствии с программой комплексной модернизации РусГидро. Пуск гидроагрегата планируется в сентябре 2015 года. За это время специалисты поменяют генератор и тиристорную систему возбуждения, отремонтируют узлы проточной части.

Изготовление, демонтаж старого и монтаж нового оборудования, шеф-монтаж, пуско-наладку и пуск в эксплуатацию гидроагрегата осуществляет ОАО «Силовые машины». Это уже пятый генератор, который будет модернизирован по контракту на замену 10 гидротурбин и 22 генераторов. Поставка оборудования началась в 2013 году и должна завершиться к 2021 году.

В рамках программы комплексной модернизации в этом году уже введены в эксплуатацию гидроагрегат со станционным номером 21 с заменой оборудования гидротурбины и гидрогенератора, гидроагрегат со станционным номером 22 с заменой оборудования гидрогенератора, системы возбуждения гидроагрегатов со станционными номерами 16, 18, 21, 22.

Кроме того, в реконструкцию выведен гидроагрегат со станционным номером 13 на котором будут заменены гидротурбина и гидрогенератор. Завершается замена тиристорной системы возбуждения на гидроагрегате со станционным номером 17.

Помимо реконструкции основного оборудования в 2014 году в рамках реализации программы комплексной модернизации были замены два комплекта сороудерживающих решеток, три комплекта затворов водосливной плотины, два комплекта затворов верхнего щитового отделения, один комплект затворов нижнего щитового отделения. Начата реконструкция оборудования собственных нужд ГЭС.

Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитана на период до 2025 года. На ее реализацию запланировано 58 миллиардов рублей. Среди наиболее значимых работ ПКМ – замена гидроагрегатов на принципиально новые номинальной мощностью 125,5 мегаватт вместо прежних 115 мегаватт. В настоящее время на Волжской ГЭС заменено 13 из 22 гидротурбин, три из 22 гидрогенераторов. Оставшиеся девять турбин и 19 генераторов планируется заменить к 2021 году. Планируется, что модернизация оборудования позволит значительно повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также к концу 2025 года увеличить установленную мощность Волжской ГЭС на 147 мегаватт (относительно конца 2011 года – начала реализации программы комплексной модернизации).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter