СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Прокуратура заставила семью вернуть незаконно потраченный маткапитал

По иску Камышинской городской прокуратуры семью из Камышина обязали вернуть в бюджет незаконно потраченный материнский капитал.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки было установлено, что семья из Камышина, использовав средства семейного (материнского) капитала на погашение ипотечного кредита, приобрела в собственность двухкомнатную квартиру. При этом супруги не оформили жилое помещение в общую собственность с учетом прав трех несовершеннолетних детей и впоследствии продали квартиру постороннему лицу, потратив вырученные денежные средства по своему усмотрению.

В этой связи Камышинский городской прокурор в судебном порядке потребовал взыскать с семьи денежные средства в размере 387 640 рублей, полученные в качестве неосновательного обогащения за счет материнского (семейного) капитала. Решением Камышинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда полностью исполнено, деньги возвращены в бюджет.

Камышинской городской прокуратурой в 2013–2014 годах в суд подано семь аналогичных исков о возврате в бюджет израсходованных с нарушением закона средств материнского (семейного) капитала на общую сумму более 2,5 миллионов рублей, которые удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений находится на контроле прокуратуры.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter