СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгоград прилетела «Победа»

Новый лоукостер «Победа», который пришел на смену задавленному санкциями «Добролету», совершил свой первый рейс в Волгоград. Бело-синий Boeing 737-800 NG вылетел из столичного «Внуково» с задержкой на 20 минут в 11:18, и уже в 12:40 без опозданий приземли

Новый лоукостер «Победа», который пришел на смену задавленному санкциями «Добролету», совершил свой первый рейс в Волгоград.

Бело-синий Boeing 737-800 NG вылетел из столичного «Внуково» с задержкой на 20 минут в 11:18, и уже в 12:40 без опозданий приземлился в Волгоградском Международном Аэропорту. Билеты на первый рейс малобюджетного авиаперевозчика «Победа» были раскуплены чуть ли не с первого дня официального старта продаж, поэтому все 189 мест были заняты пассажирами.

Стоимость билета на первый «Победный» рейс с учетом сборов составила всего 2450 рублей. По словам врио коммерческого директора авиакомпании «Победа» Рината Асматуллова, снизить себестоимость каждого места в салоне позволила монокомпоновка салона, а проще, отсутствие комфортабельного бизнес-класса.

«Кроме того, мы экономим на аэропортовом обслуживании, административном персонале и на общих сборах, но при этом сохраняем тот уровень безопасности и качества, который характерен для всех классических перевозчиков, – отметил Ринат Асматуллов. – Мы планируем наращивать наш флот, прибавляя по восемь самолетов в год. В скором времени «Победа» может направиться из Волгограда в Санкт-Петербург или куда-нибудь на юг, а также, возможно, заграницу».

«Победа» будет работать по шести направлениям: кроме Волгограда, новый лоукостер начнет летать в Самару, Екатеринбург, Белгород, Пермь, Тюмень и Сургут. Сейчас у авиакомпании всего три самолета, и каждый из них будет делать по два рейса в день. Причем экипаж, сопровождающий борт, меняться не будет. Это тоже экономия – отмечают в руководстве лоукостера. До конца года авиакомпания «Победа» планирует взять в лизинг еще пять самолетов.

«Что касается санкций против «Добролета» – мы не комментируем эту ситуацию, – отметил господин Асматуллов. – Мы новая авиакомпания, мы смотрим в светлое будущее. Договоры с нашими лизингодателями подписаны на жестких условиях, и мы их планируем выполнить свои обязательства до конца».

К слову, каждые сутки в Москву из Волгограда выполняется восемь авиарейсов: четыре совершает «Аэрофлот», три рейса – S7 и один рейс – UTAir, и «Победа» стала девятым ежедневным перелетом в столицу. В год жители Волгоградского региона совершают всего 800 тысяч авиарейсов, когда как автобусы перевозят два миллиона пассажиров, и около миллиона человек добираются за год в Москву и обратно по железной дороге.

«Мы надеемся, что «Победа» повысит транспортную доступность для жителей нашей области, и они смогут, грубо говоря, ехать не автобусом или поездом, а за те же деньги вылететь из Волгограда самолетом и уже через полтора часа быть в Москве, – отметил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Волгоград» Александр Головин. – Последние годы мы развивались слабо, и сейчас мы собираемся достичь достойного для нашего города пассажиропотока. Возможно, «Победа» станет переломным моментом на авиационном рынке Волгограда».

Полеты рейса DP-181|82 по маршруту Волгоград – Москва – Волгоград будут выполняться ежедневно. Как отметили в пресс-службе авиакомпании, к 2018 году общий флот «Победы» будет насчитывать около 40 воздушных судов, которые будут перевозить 10 миллионов человек в год.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter