СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Елена Слесаренко официально попрощалась с большим спортом

Поделиться

В минувшее воскресенье в манеже Волгоградской государственной академии физической культуры состоялись одиннадцатые всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Елены Слесаренко.

Как сообщили V1.ru организаторы соревнований, в этот раз на турнир прославленной спортсменки прибыли гости из тридцати регионов России, а также из Азербайджана – всего более шести сотен участников.

Ключевым моментом спортивного праздника стало заявление Елены Слесаренко об уходе из спорта.

«Момент эмоциональный и грустный, – рассказала спортсменка о своих чувствах в день официального прощания со спортивной карьерой. – Я, наверное, очень счастливый человек. Были в спортивной карьере и взлеты, как золотая олимпийская медаль, победы на чемпионатах мира, и падения, которые давали бесценный опыт. Хочется многих поблагодарить, в первую очередь родителей за то, что дали мне жизнь, подарили веру в себя, помогли найти себя в жизни и стать тем, кем я сейчас являюсь. Огромное спасибо Наталье Савостиной за то, что разглядела меня, когда я была еще совсем маленькой, моим тренерам – Марине Геннадьевне Апанасенко, Борису Николаевичу Горькову, Евгению Петровичу Загорулько за то, что верили, вкладывали в меня свою душу, талант и мастерство. Благодарна спортивным руководителям города, области, страны – в годы расцвета моей спортивной карьеры условия были созданы потрясающие, и хотелось бы всем атлетам пожелать оказаться в таких надежных руках».

Перестав быть действующей прыгуньей, Елена не рассталась со спортом: с недавнего времени она возглавляет областную ДЮСШ по зимним видам спорта и чувствует в себе силы воспитывать новых чемпионов – уже в качестве руководителя.

Что касается турнира, юноши и девушки соревновались в десяти дисциплинах. Но если львиная доля медалей была разыграна среди атлетов 1999–2000 годов рождения, то в профильном виде Слесаренко – прыжках в высоту – отдельным зачетом выступали и спортсмены постарше, 1997–1998 годов рождения. У девушек в этой группе золотую медаль заработала Софья Воронина, у юношей победу праздновал Артем Савенков. В младшей категории первенствовала Анастасия Борисова, у ребят медаль досталась гостю турнира – Константину Низовских из Тобольска. Еще восемь золотых наград достались волгоградским атлетам: в толкании ядра равных не было Ксении Скляровой, в длине – Марии Кузьминой, в троеборье, включавшем в себя бег на 60 метров, прыжок в длину и толкание ядра, – Наталии Коваленко и Руслану Магомедкадиеву.

В эстафете 4х200 метров у юношей первыми прибежали Виталий Падалкин, Дмитрий Никитин, Павел Ляшенко и Александр Красников из СДЮСШОР №16, у девушек самое быстрое время показал квартет из СДЮСШОР №10 – Марина Кученева, Анастасия Борисова, Марина Бахолдина и Стася Байбакова. На дистанции 800 метров у девушек лучшей стала Дарья Малинина, у юношей-спринтеров с лучшим результатом пробежал 60 метров Егор Нарыков. Две награды высшей пробы достались представителям Волгоградской области: Родион Федосеев из Средней Ахтубы выиграл гонку на 800 метрах, Ирина Полякова из Дубовки победила на 60 метрах.

Фото: Фото Владимира Юдина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter